5 способов найти работу в Европе

К списку

Нет смысла начинать статью с объяснений того, зачем кто-то может хотеть переехать в страны ЕС и найти там постоянную легальную работу. Давайте просто рассмотрим пять самых реальных способов трудовой миграции.

1. Рабочая виза. Самый очевидный, но наименее реальный вариант. Доступен в основном для высококлассных специалистов, а также представителей наиболее дефицитных профессий (в первую очередь «айтишников», инженеров, медиков и т.п.). В ЕС есть три направления, по которым можно получить рабочую визу:

«Голубая карта». Если европейский работодатель не может найти в пределах страны какого-нибудь уникального специалиста, он может нанять дипломированного иностранца. Но для этого нанимателю нужно доказать, что на рынке труда своей страны такого специалиста найти действительно очень трудно. Также по «голубой карте» можно нанимать специалистов только на оклад выше среднего по стране. Лучше всего эта программа работает в Германии и Франции. Чаще всего по ней в ЕС едут работники медицинской сферы.

Виза для редких специалистов. Список дефицитных профессий определяет государство, принимающее иностранных специалистов. Чаще всего в эту категорию попадают программисты, инженеры редких спецификаций и некоторые рабочие специальности.

Приглашение специалиста в рамках государственных квот. Нечто среднее между двумя первыми вариантами. Данная система является отмирающей и во многих странах практически не работает.

2. Открытие индивидуального предпринимательства. В некоторых странах ЕС иностранец может зарегистрироваться как физлицо-предприниматель и на этом основании получить вид на жительство. Такой предприниматель может работать по контрактам или договорам субподряда, что на деле мало чем отличается от обычной работы по найму. Легче всего так попасть в Италию, где открыть ИП можно даже приехав в страну по турвизе. Также относительно легко так иммигрировать в Испанию, Польшу, и с несколько более высокими расходами на переезд в Германию и Грецию.

Преимущества этого способа в том, что на момент переезда вам не нужен конкретный работодатель и языковой сертификат. Но и помощи ждать тоже неоткуда: нужно сразу начинать деятельность, вести бухгалтерию и платить налоги.

3. Бизнес-иммиграция. Этот вариант схож с предыдущим, но предполагает открытие предприятия – то есть юридического лица. По этой схеме проще всего переехать в Польшу, Болгарию, Чехию, Грецию, Словению, Германию, Испанию, Францию и Финляндию. Правда, в большинстве случаев это будет достаточно дорого: нужен стартовый капитал от 40 до 70 тысяч евро. Впрочем, в Польшу можно переехать имея всего несколько тысяч евро.

4. Работа во время учёбы. Достаточно популярный способ, которым злоупотребляют многие иностранцы. В большинстве стран ЕС студентам, в том числе иностранным, разрешается работать до 20 часов в неделю (а во время летних каникул – 40 часов). При этом на юге ЕС за рабочими часами студентов никто не следит.

5. Стажировка. Во всем мире очень развита система зарубежных стажировок студентов. Если вам повезло учиться в отечественном вузе, который участвует в одной из европейских программ стажировки студентов, можете воспользоваться этой возможностью и попробовать «зацепиться» за того работодателя, у которого вы стажируетесь. Если вы ему понравитесь, есть шанс после окончания вуза попасть к нему на работу одним из способов, перечисленных в первом пункте.

Впрочем, небольшой шанс попасть на стажировку в ЕС имеется даже у тех, кто не является студентом. Например, если вы работаете крупной международной компании, или ваша фирма тесно сотрудничает с европейским партнерами и периодически посылает своих сотрудников к ним на стажировку.

Наконец, есть возможно пройти стажировку в рамках какой-нибудь волонтерской программы, действующей в ЕС. Разумеется, работать придется бесплатно, зато по окончании стажировки можно попробовать трудоустроиться уже официально. Особенно интересны в этом плане туристические программы стажировок в Италии и Греции.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ Новости5 способов найти работу в Европе