Что ожидает украинских работников в странах Евросоюза

К списку

 

Если в ноябре Украина подпишет Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, перед украинцами откроются новые перспективы, включая возможность легальной работы на европейском рынке услуг без необходимости получать множество разрешений.

Впрочем, рынок откроется для нас не полностью. По-прежнему закрытыми для украинских компаний останутся сухопутные и морские перевозки на территории Европы. Кроме того, отдельные страны могут вводить собственные ограничения. При этом наплыва рабочих опасаются не только в Евросоюзе, ограничения вводит со своей стороны и Украина.

По словам эксперта по поиску работы в Европе Алины Петропавловской, в Европе всегда высокий спрос на инженеров, врачей, фармацевтов и айти-специалистов. Украинцев, как правило, охотно берут для работы с клиентами в сфере обслуживания: с туристами, с покупателями, с посетителями гостиниц.

«В Италия и Великобритании всегда много богатых русскоговорящих туристов. Поэтому там востребованы высококвалифицированные продавцы для работы в элитных магазинах», — отмечает эксперт.

Хотя некоторые страны Европы и создают программы по привлечению иностранного персонала, украинцам всё равно приходится выдерживать жесткую конкуренцию со стороны местных. Так, если на одну должность претендует иностранец и местный, то работодатель охотнее наймет последнего.

«Европейским работодателям важно наличие у работника опыта и образования. При этом действительно ценный работник порой может быть нанят и без знания языка. Например, хороший айтишник, владеющий английским, может без проблем найти работу в Германии, не владея немецким. В Европе многие работодатели оплачивают языковые курсы своим работникам. Чтобы работать в Европе, следует легализировать свой диплом, но работодатели нередко помогают и с этим вопросом, равно как с оформлением разрешения на работу», — говорит специалист рекрутингового агентства.

 

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиЧто ожидает украинских работников в странах Евросоюза