The Guardian: Мэй - Англия в будущем может позвать украинцев на сельхозработы

К списку

"По данным Комитета советников по вопросам миграции, английские фермеры смогут нанять достаточное количество сезонных работников в первые два года после того, как ограничения на рынке труда для болгар и румын снимут в декабре 2013 года", - пишет газета. 

"Но скоро появится недостаток иностранной сезонной рабочей силы, что приведет к увеличению оплаты труда и повышению на 10-15% цен в супермаркетах", - пишет автор. 

Эксперты ожидают прибытия большого количества румын и болгар в скором времени, но прогнозируют, что в течение одного-двух лет они, скорее всего, найдут постоянную и лучше оплачиваемую работу в гостиничном бизнесе, ресторанном бизнесе, здравоохранении и строительстве. 

Председатель Комитета советников Дэвид Меткаф пояснил, что раньше и британцы работали сборщиками фруктов и овощей, но сейчас они хотят трудиться на постоянной основе и не хотят жить в фургонах или прицепах, как это делают иностранные рабочие. 

"Эксперты по миграции рекомендуют министру внутренних дел Терезе Мэй рассмотреть вопрос о замене сезонных работников рабочей силой из-за пределов Евросоюза - в особенности из таких стран, как Россия и Украина, где много студентов, изучающих сельское хозяйство".

Так что будем ждать развития этих событий. Возможно уже в 2014 году украинцы смогут легально приезжать в Англию на сезонные работы.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиThe Guardian: Мэй - Англия в будущем может позвать украинцев на сельхозработы