Австралия изменила миграционные правила

К списку

С 1 июля текущего года в Австралии вступили в силу изменения в визовой политике, которые затрагивают квалифицированных специалистов, спонсируемых работодателем, а также на всех мигрантов, получающих визу на основе набранных баллов. В частности австралийские власти изменили ряд требований для отдельных категорий виз, чтобы скорректировать приток мигрантов в рамках временных и постоянных визовых программ. Таким образом, власти надеются сделать миграционные потоки более соответствующими потребностям австралийского рынка труда.

В частности осуществлены следующие изменения:

1. Изменения в бальной системе (point-based system).

С 1 июля текущего года проходной балл для квалифицированных специалистов, желающих получить ВНЖ, вырос с 60 до 65. Данное изменение касается трех визовых категорий: независимые (independent), номинированные (nominated) и регионально спонсируемые (regional sponsored).

2. Программа Global Talent Visa.

Визовая программа Global Talent Visa запущена в тестовом (экспериментальном) режиме сроком на один год, начиная с 1 июля. Программа направлена на привлечение высококвалифицированных рабочих, способных внедрять технические инновации в австралийскую промышленность. Предусмотрено два направления программы - стартапы и действующие предприятия.

3. Увеличение визовых сборов.

Стоимость рассмотрения визовой заявки для партнеров теперь составит 7160 австралийских долларов. До этого было ровно 7 000 долларов. Заявка на визу Business Innovation and Investment по потоку Premium Investor обойдется в 8770 австралийских долларов против прежних 8580 долларов.

4. Снижение возраста партнера основного заявителя.

Для получения дополнительных 5 баллов в рамках бальной системы при оформлении заявки на квалифицированную постоянную визу (skilled permanent visas) партнер (муж/жена) основного заявителя должен быть не старше 45 лет. Раньше для этого было достаточно 50 лет. Изменения касаются виз Skilled Independent  и Skilled Regional

5. Изменения в визах, спонсируемых работодателем.

Для предприятий, нанимающих иностранцев с визами  Temporary Skill Shortage, Employer Nomination Scheme и Regional Sponsored Migration Scheme, вводится сбор Nomination Training Contribution Charge. Для виз подкласса 482 придется ежегодно платить 1200 австралийских долларов (если оборот компании менее 10 миллионов долларов в год). Для виз подклассов 186 и 187 плата составит 3000 австралийских долларов.

 

Помимо всего вышеперечисленного австралийские власти намерены в ближайшем будущем внести изменения в список квалифицированных профессий (Skilled Occupation Lists) и обновить перечень требований для получения гражданства Австралии.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиАвстралия изменила миграционные правила