Безвизовый режим Украина-ЕС стал реальностью

К списку

В четверг 11 мая на официальном интернет-портале Совета Европейского Союза был опубликован текст постановления о либерализации визового режима с Украиной. Соответствующее решение было принято сегодня в Брюсселе, что стало последним важным этапом согласования безвизового режима для Украины.

Принятое постановление официально переводит нашу страну в категорию государств, гражданам которых не требуется виза для въезда на территорию стран Шенгенского соглашения. Безвизовые правила разрешают всем гражданам Украины с биометрическим паспортом находиться по ЕС сроком до 90 дней с туристической или иной целью, не связанной с трудоустройством. Безвизовый режим пока не касается Ирландии и Соединенного Королевства, состоящих в ЕС, но не входящих в Шенгенскую зону.

Сегодняшнее заседание, состоявшееся в Брюсселе было последним этапом долгой цепочки принятия решения, на котором теоретически Украине могли сказать «Нет». Теперь остался лишь ряд формальных процедур, которые уже никак не повлияют на судьбу безвизового режима. В следующую среду 17 мая состоится формальное подписание документа руководителем Европарламента Антонио Тальяни и представителя Мальты, которая в данный момент председательствует в ЕС.

Затем в течение трех дней в официальном вестнике Евросоюза опубликуют решение о предоставлении Украине безвизового режима. С момента публикации должно пройти 20 дней и после этого безвизовый режим официально вступит в силу. Таким образом, ровно через месяц украинцы-обладатели биометрического паспорта смогут ездить в страны ЕС без виз. 

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиБезвизовый режим Украина-ЕС стал реальностью