Биометрический паспорт: рано радуемся

К списку

12 января в Украине началось долгожданное оформление биометрических загранпаспортов. Только в первый день заявку на оформление документа подали около 1600 человек. В последующие дни поток желающих также оказался достаточно интенсивным.

Ажиотаж, возникший вокруг так называемых «биопаспортов», очевидно, вызван давнишними заявлениями еврочиновников и украинских политиков о том, что граждане Украины с биометрическими паспортами смогут ездить в страны Евросоюза без виз. Однако на деле ситуация не так проста, и те, кто получат на руки новые документы, всё равно не смогут попасть в Польшу или Германию без визы. Для этого должен быть введен так называемый «безвизовый режим», в рамках которого биометрический паспорт и станет фактической заменой въездной визы.

Конкретная дата, когда въезд в шенгенскую зону для украинских владельцев «биопаспортов» станет свободным, пока не озвучивается. Политики и эксперты говорят лишь о теоретически возможных сроках, самым оптимистичным из которых является лето-осень 2015 года.  В мае Рига будет принимать европейский саммит Восточного партнерства, где, возможно, и будет принято решение о введении безвизового режима. Чтобы Европа сказала Украине «да», наше правительство и парламент должны выполнить целый ряд требований, одним из которых и является переход на биометрические паспорта. При этом европейцы еще должны оценить, как происходит выдача документов, как работает система, насколько защищены паспорта серийного выпуска.

К сожалению, в списке условий, выдвинутых ЕС, числиться также борьба с коррупцией в правоохранительных органах и обеспечение должного контроля на границах Украины. Очевидно, что эти два пункта крайне далеки от выполнения в условиях повальной коррупции и приграничной войны с Россией. Таким образом, даже если процесс выдачи биометрических паспортов будет оценен европейцами на пятерку, безвизовый режим может быть отложен на неопределенное время по этим и другим причинам.

В случае принятия положительного решения о безвизовом режиме уже на майском саммите в Риге, начнется достаточно длительный процесс имплементации этого решения, что тоже может занять от нескольких месяцев до года и более. Когда же украинцам окончательно будет дан зеленый свет на свободный въезд в Европу, владельцам биометрических паспортов нужно быть готовыми к тому, что пересечение границы останется всё таким же хлопотным делом, как и сейчас. Помимо самого паспорта рекомендуется иметь при себе свидетельство платежеспособности (кредитные карточки, дорожные чеки, наличность в необходимом объеме и т.д), обратный билет, подтверждение бронирования гостиницы/апартаментов или приглашение, медицинскую туристическую страховку.

Статус «рекомендованных» для этих документов означает, что оформлять их не обязательно, но на границе их могут потребовать и в случае непредъявления вас не пропустят через границу.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиБиометрический паспорт: рано радуемся