Чем интересна Латвия для трудового мигранта?

К списку

Латвия – бывшая республика СССР, а сегодня – страна-участница Европейского союза. Более высокий уровень жизни в сравнении со странами СНГ и отсутствие языкового барьера делает эту страну достаточно привлекательной для русских, украинцев, белорусов и граждан других постсоветских стран, желающих найти работу за границей.

Хотя по европейским меркам зарплаты в Латвии невысоки, они всё же существенно превосходят украинские и российские, да и общая экономическая ситуация куда более стабильная и благоприятная. В то же время открытые границы с Европой и более высокий уровень жизни на Западе привели к тому, что молодежь активно уезжает из страны, оставляя дома дефицит рабочих рук, чем и пользуются граждане других постсоветских стран.

В вопросах трудоустройства иностранцев латвийское законодательство ничем принципиально не отличается от общеевропейского. Приезжий должен предварительно заключить соответствующий договор с латвийским работодателем, получить разрешение на работу от властей, после чего оформить рабочую визу, а затем и вид на жительство. Сначала вид на жительство предоставляется на 1 год, после чего его можно продлить на 5 лет, а затем и вовсе получить постоянное жительство и со временем даже гражданство.

Как уже было сказано, зарплаты в Латвии по общеевропейским меркам достаточно низкие: средний уровень дохода в стране составляет 660 евро в месяц при официальной минималке на уровне 380 евро в месяц. Среди стран ЕС меньше, чем в Латвии, зарабатывают только в Литве, Венгрии, Румынии и Болгарии.

Для выходцев из постсоветских государств самыми доступными и востребованными профессиями в Латвии являются:

  • водители-международники (дальнобойщики и водители автобусов),
  • строительные профессии,
  • инженеры,
  • IT-специалисты.

Также определенный интерес для украинцев, россиян и белорусов в плане трудоустройства представляет латвийская фармацевтика и сфера социальной защиты. Все указанные специальности предполагают зарплаты на уровне 1000 евро в месяц или даже выше.

Кроме того,  выходцы из бывшего СССР часто работают сиделками, домработницами, официантами, хостес, грузчиками, продавцами, помощниками повара, нянями и разнорабочими в сельскохозяйственной сфере. Однако по этим профессиям заработок как правило не превышает 600 евро в месяц, а часто находится на уровне минималки.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиЧем интересна Латвия для трудового мигранта?