Чем украинцев привлекает Турция?

К списку

В последние несколько лет Турция не покидает выпусков новостей в связи с далеко не самыми приятными событиями. Однако в экономическом плане страна остается одной из самых стабильных и процветающих в регионе. Не удивительно, что сегодня в Турции по самым скромным подсчетам постоянно живут и работают не менее 20 тыс. украинских трудовых мигрантов, и бесчисленное множество сезонных заробитчан, приезжающих на заработки в курортный сезон. Больше всего украинцев работает в Стамбуле, Анкаре и Анталии.

Подавляющее большинство украинских заробитчан в Турции – молодые женщины. Именно для них в гостинично-туристическом секторе и торговле больше всего вакансий. Кроме того, многие из них приезжают в Турцию еще и с целью подыскать себе местного жениха.

Средний заработок украинцев здесь – от 400 долларов, но многие зарабатывают 600-700 и больше. Ввиду того, что большинство вакансий связано с обслуживанием клиентов в кафе и магазинах, зарплата часто находится в промой зависимости от выручки. Поэтому может меняться от сезона к сезону в два раза в зависимости от того, насколько сильно Турция «засветилась» в европейских теленовостях. Громкие теракты и другие похожие события (как например, прошлогодняя попытка государственного переворота) отпугивают туристов, из-за чего официанты и продавцы теряют значительную часть зарплаты, зависящую от процента выручки и чаевых.

По отзывам заробитчан, отношение турок к украинцам очень доброжелательное, а местные работодатели отмечают трудолюбие и честность наших соотечественников. В свою очередь турецкие мужчины также стремятся найти в жены именно украинку.

Спрос на украинских работников в сфере туризма и торговли связан еще и с тем, что значительная часть туристов, на которых зарабатывают эти предприятия, это граждане России, Украины, Беларуси и других постсоветских стран. Соответственно русскоязычные продавцы и официанты необходимы любому более менее крупному магазину или кафе в туристических городах.

Официально установленный минимум заработной платы в Турции на 2017 год - 1404 лиры, то есть около 400 долларов. При этом стоимость жизни почти такая же как в Украине. Ягоды и фрукты стоят в среднем от 2 до 4 лир за килограмм, полкило макарон или литр молока - 3 лиры, кило риса – 2,5 лиры, хлеб – 1,5 лиры. Хорошие «дорогие» джинсы в местном магазине  - 50-60 лир. 

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиЧем украинцев привлекает Турция?