Четыре варианта трудоустроиться в Греции

К списку

Хотя в последние годы Греция в нашем сознании ассоциируется с масштабным экономическим кризисом, найти работу в этой стране можно. В том числе иностранцам. Для них есть несколько вариантов трудоустройства:

1. Студенческая стажировка. Очевидно, что воспользоваться этой возможностью могут лишь студенты. Причем лишь в том случае, если вуз, в котором они учатся, имеет соответствующие договорённости с греческими работодателями, или профильными министерствами в Греции.

Рассчитывать на стажировку можно при условии хорошего владения английским или греческим языком. Пройдя собеседование на родине, либо в интернете, Вы сможете поехать на летнюю стажировку.

Как правило, принимающая сторона оплачивает накладные расходы (оформление документов, перелёт и проживание), но при этом заработок обычно совсем несерьезный - 200 - 400 евро в месяц. Очевидно, что такие деньги можно заработать и у нас, но поездка в Грецию дает, во-первых, уникальный профессиональный и жизненный опыт, во-вторых, позволяет заиметь личные и профессиональные связи в Греции, что, несомненно, может пригодиться в будущем.

 

2. Сезонные работы через фирму. Не секрет, что многие отели специализируются на туристах их определенных стран, в связи с чем нанимают и персонал из этой же страны. Впрочем, если Вы владеете английским языком, то можете найти работу на туристический сезон и в гостинице «общего профиля». Выйти на греческого нанимателя обычно можно через крупные отечественные турагентства.

Персонал на предстоящий сезон обычно набирают в осенне-зимний период.

Преимущества этого способа в том, что все документы оформляет наниматель, что снимает с Вас как финансовые расходы, так и затраты времени и нервов на решение бюрократических вопросов. Однако рассчитывать на высокую зарплату не приходится – в среднем около 500 евро в месяц при довольно плотном рабочем графике. К тому же работа обычно довольно тяжелая психологически, так как туристы ведут себя весьма хамски, а персонал отелей должен соблюдать жесткую дисциплину и всегда демонстрировать хорошее настроение.

 

3. Сезонные работы через Министерство туризма Греции. Этот способ подойдет тем, кто уже работал в Греции в летний сезон и хорошо себя зарекомендовал. В этом случае можно подавать заявку напрямую в министерство туризма, в обход отечественных туроператоров. Однако для этого придется либо выучить греческий язык и законы, либо нанять фирму-посредника, так как заявку нужно подавать на греческом языке согласно утвержденным формам и правилам.

 

4. Постоянная работа для квалифицированного специалиста. Если Вы  смогли заинтересовать своей кандидатурой греческого работодателя, он должен оформить заявку в греческом Министерстве труда. Заявка должна иметь обоснование, почему на эту вакансию невозможно нанять грека. Обычно, хотя и нее всегда, расходы на оформление документов и переезд оплачивает работодатель.

Найти подходящую вакансию можно как во время пребывания в Греции (в качестве туриста или сезонного работника), так и удаленно из дома через профильные сайты или агентства по трудоустройству. Главная сложность в том, что экономика Греции и в самом деле переживает тяжелые времена, а потому действительно интересных вакансий мало.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиЧетыре варианта трудоустроиться в Греции