Четверть украинских заробитчан может сменить Польшу на ФРГ

К списку


Каждый четвертый украинец, работающий в Польше, может перебраться в соседнюю Германию, когда там будут упрощены правила трудоустройства иностранцев из-за пределов Евросоюза. Такую аналитику приводит центральный банк Польской Республики.

Открытие немецкого рынка труда ожидается в 2020 году, и поляки всерьез опасаются, что могут лишиться четверти украинских трудовых мигрантов. Впрочем, пока процедура либерализации миграционных правил в ФРГ не закончена, поскольку возникло множество препятствующих факторов. На данный момент еще не принят ряд необходимых законов и нет окончательного решения касательно окончательной формы регулирования некоторых вопросов. Также польские аналитики указывают и на то, что масштаб оттока украинских рабочих будет в значительной степени зависеть от состояния немецкой экономики.

По оценкам Нацбанка Польши, в стране ежегодно работает около 800 тыс. украинцев. Рабочие руки из Украины в последние годы обеспечивали дополнительные 0,3-0,9% к темпам роста польской экономики.

«Наши исследования показывают, что в 2013-2017 годах иммиграция увеличила эффективное предложение рабочей силы примерно на 5%, и это повлияло на рост ВВП с 1,3 процентного пункта до 1,6-2,2 процентных пункта в год. Конечно, дело не в том, что общее предложение рабочей силы увеличилось только благодаря украинцам. В конце концов, произошло параллельное снижение безработицы и повышение профессиональной активности поляков. Тем не менее, от 0,3 до 0,9 процентного пункта к росту ВВП в год, обеспечил приток работников из Украины», - заявил аналитик польского нацбанка Якуб Гровьец.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиЧетверть украинских заробитчан может сменить Польшу на ФРГ