Что мигранты не берут в США

К списку

Ну, вот мечта осуществилась. Вы нашли работу в США. Вы морально готовы к культурному шоку и в некоторой степени даже предвкушаете его, однако этот самый шок может наступить несколько раньше, чем вы планировали – прямо в аэропорту. Американское законодательство славится своей невозмутимой прямотой и частой неожиданностью для иностранцев некоторых норм закона.

Чтобы неприятности не начались у вас еще на таможне, стоит знать, какие предметы из ручной клади нельзя провозить на территорию США.

Подделки. Возможно, вам глубоко плевать, что на ваших кроссовках написано «Abibas», и что киноблокбастер, закачанный в ваш планшетник – это пресловутая «экранка». Плевать на это было и таможенникам в аэропорту родной столицы. А вот американским таможенникам – не плевать. Законы США очень не любят нарушения авторских прав. Поэтому оставьте все подделки и «пиратки» дома. В США их всё равно не пустят. Причем «пиратский» фильм отнимут вместе с планшетом.

Кошачий и собачий мех. Некоторые производители меховых изделий из России и Азии грешат тем, что используют дешевый собачий и кошачий мех, выдавая его за более дорогой. Если у вас нет стопроцентной уверенности, из чего сделан воротник вашей куртки, лучше не рискуйте. Не хотите же подарить американской таможне от 3000 до 10 000 долларов в качестве штрафа?

Продукты питания. На консервированные продукты, сыры и кондитерские изделия запрета нет, а вот свежие фрукты, овощи, ягоды, семена и тому подобное без спецразрешения в Штаты не пустят. Не думайте, что требование указывать в таможенной декларации каждое яблоко – это шутка.

Алкоголь. Если вам исполнился 21 год, можете бесплатно ввезти один литр чего-нибудь с градусом. Пиво тоже считается алкоголем. Но вот абсент в США под запретом из-за галлюциногенных свойств одного из веществ, входящих в состав напитка.

Kinder Surprise. Проблема американцев в том, что они смотрят на мир слишком буквально и довольно упрощенно. Видимо, поэтому американские дети, в отличие от детей всего остального мира, думают, что раз снаружи «чудо-яйцо» покрыто молочным шоколадом, то и внутри тоже шоколад. После нескольких случаев поедания яйца вместе с игрушкой данное изделие было полностью запрещено к ввозу на территорию США. Убедитесь, что в багаже у вас нету этого европейского подарка для американского племянника. Иначе придется заплатить за него 2500 долларов штрафа.

Кубинские сигары. Американцы в свое время так сильно обиделись на кубинцев за выбранный курс на коммунизм, что наложили эмбарго на весь экспорт из этой страны. Даже сегодня за самые лучшие в мире сигары в США вас оштрафуют на 55 000 долларов.

К списку