Дания может упростить условия найма иностранцев на работу

К списку

В октябре датское правительство представило новую иммиграционную программу, которая призвана упростить датским предприятиям процедуру найма квалифицированных специалистов из-за рубежа. Как отмечается в сопроводительном пресс-релизе, в основе правительственной инициативы лежат высокие темпы роста датской экономики, низкая безработица и как следствие этого – трудности компаний при заполнении вакансий с высокими квалификационными требованиями.

Как заявляют в датском правительстве, дефицит рабочих рук представляет собой реальную угрозу снижения темпов роста датской экономики и ухудшения общего благосостояния страны в долгосрочной перспективе. Таким образом, трудовые мигранты выгодны всем датчанам, поскольку они обеспечат дальнейший экономический рост и поспособствуют наполнению «общественного кошелька», уверены в правительстве.

Центральной идеей новой иммиграционной программы стали изменения в лимитах на оплату труда граждан 12 стран из-за пределов ЕС, имеющих значительный торговый оборот с Данией. Если раньше датская компания могла нанимать иностранного работника из-за пределов ЕС на зарплату не ниже 418 тыс. крон, то теперь эту планку предлагается снизить до 330 тыс. крон. Таким образом, расширится перечень профессий и количество вакансий, на которые будет экономически целесообразно нанимать иностранцев.

Помимо этого программа также расширяет «позитивный список» специальностей, по которым сегодня ощущается острая нехватка специалистов. Соответственно иностранцы квалификацией из этого списка могут претендовать на датскую рабочую визу.

Наконец, в рамках новой программы предлагается упорядочить и упростить некоторые правила и процедуры, касающиеся подачи заявок на продление визы для иностранных граждан, уже работающих в Дании.

«У нас строгая иммиграционная политика, поэтому есть контроль над притоком. Но мы должны также дать датским компаниям наилучшую основу для привлечения необходимой и квалифицированной рабочей силы. Талантливые люди из-за рубежа приносят большую пользу Дании и являются важным элементом роста и прогресса», - заявила министр по вопросам иммиграции и интеграции Дании Ингер Стойберг.

Пока это лишь план правительства, который еще должен утвердить парламент Дании. Но если он всё же будет одобрен, вероятно, либерализация миграционных правил в этой стране продолжится.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиДания может упростить условия найма иностранцев на работу