ЕС отменил визы для молдаван. Украина на очереди?

К списку

Совет Европейского Союза решил поддержать предложение Еврокомиссии и проголосовал за введение безвизового режима между Шенгенской зоной и Молдовой. Решение должно вступить в силу не позднее 25 мая этого года, когда его опубликуют в Официальном журнале ЕС.

После этого молдаване смогут посещать страны Шенгенской зоны, задерживаясь в них на срок до 90 дней в течение полугода, без необходимости оформлять визу.

Столь знаменательное событие стало возможным после того, как Молдова парафировала Соглашение об ассоциации и о зоне углубленной и всеобъемлющей свободной торговли с Евросоюзом на вильнюсском саммите Восточного партнерства в конце ноября прошлого года.

Напомним, Украина тогда отказалась поставить подпись под аналогичным соглашением, что стало поводом для начала акций протеста в Киеве, позднее переросших в революцию. Новые власти пообещали продолжить процесс евроинтеграции, прерванный Виктором Януковичем, на что даже получили встречные обещания с европейской стороны, однако на данный момент никаких документов на этот счет не подписано.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиЕС отменил визы для молдаван. Украина на очереди?