Евросоюз открывает двери для иностранных студентов

К списку

Евросоюз намерен привлекать больше студентов и ученых из-за пределов содружества. С этой целью Европейская комиссия одобрила новые визовые правила, позволяющие этим категориям иностранцев работать параллельно с обучением в европейском вузе, а по его окончании остаться в ЕС. Также предусматривается позволить им свободно перемещаться между странами ЕС.

В течение ближайших двух лет государства Евросоюза должны внедрить в своем законодательстве нормы, которые дают студентам и исследователям из третьих стран право работать 15 часов в неделю, а также остаться в стране еще на 9 месяцев после окончания вуза, чтобы найти работу или открыть свой бизнес. Кроме того, директива, затрагивающая всех членов ЕС, кроме Великобритании, Ирландии и Дании, позволяет этим иностранцам привезти с собой членов семьи, которым позволяется работать в ЕС.

Данную инициативу начали разрабатывать еще четыре года назад, когда стало понятно, что условия пребывания иностранных студентов сильно разняться в разных странах ЕС. Новые правила должны привести к единому знаменателю этот вопрос, поскольку, например,  сейчас в Швеции студенты могут работать без ограничений и оставаться на полгода после выпуска для поисков работы, тогда как в Италии работать могут только магистры и только 20 часов в неделю, но зато могут остаться на срок до года.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиЕвросоюз открывает двери для иностранных студентов