Финляндия испытывает нехватку рабочей силы

К списку

В Финляндии всё сильнее ощущается нехватка рабочей силы. Как отмечают аналитики, на финском рынке труда особенно дефицитным стал различный обслуживающий персонал, работники склада, продавцы, уборщики и водители. Нехватки работников вынуждает предприятия поднимать зарплаты для новых вакансий.

Причиной усугубляющегося дефицита рабочей силы в Финляндии является экономический рост, который сопровождается появлением множества новых рабочих мест. На сегодняшний день около половины финских работодателей испытывают затруднения с заполнением вакансий.

По данным аналитиков, всё более распространенной становится практика предлагать новым работникам более высокий оклад, чем тем, кто уже работает. Так финские компании пытаются бороться за новый персонал. Например, крупная розничная сеть магазинов Lidl недавно провела масштабную кампанию по набору новых работников, которым предложили зарплаты на 10% выше тех, что прописаны в текущем коллективном трудовом договоре предприятия. Чтобы заинтересовать соискателей, сеть Lidl указывала новые увеличенные ставки окладов прямо на рекламных щитах, что является нетепичной стратегией привлечения персонала в Финляндии.

Но даже столь интенсивная рекламная кампания не помогла Lidl полностью удовлетворить свой спрос в новых работниках. По словам представителя компании Лаури Сиппонена, одному только новому логистическому центру Lidl в городе Ярвенпяя нужно еще 300 человек персонала. Также работники нужны в головной офис и многочисленные подразделения.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиФинляндия испытывает нехватку рабочей силы