Где можно заработать в СНГ?

К списку

Страны Европейского союза и Северной Америки по-прежнему остаются самой желанной целью для большинства потенциальных и реальных украинских заробитчан. Высокие зарплаты, стабильная социально-политическая ситуация и в целом высокий уровень жизни в них манят многих. Однако легально трудоустроиться в них достаточно непросто и в большинстве случаев можно рассчитывать лишь на самые тяжелые и низкооплачиваемые работы. В то же время многие наши соотечественники имеют опыт работы в странах СНГ, где зарплаты ниже, чем на Западе, но трудоустроиться намного легче.

Среди стран СНГ, в которых украинцам легче всего найти работу, эксперты выделяют Россию, Казахстан, Азербайджан и Беларусь. Эти государства имеют довольно емкий рынок труда, на котором можно найти работу с более высоким окладом, чем в Украине. При этом работа в этих странах практически не сопряжена с необходимостью преодолевать языковой барьер, в отличие от остальных республик бывшего СССР и стран Запада.

Как отмечают аналитики, до недавнего времени самыми привлекательными для украинцев были именно Россия и Казахстан, однако в силу последних событий Российская Федерация стремительно теряет позиции. В то же время всё больше украинцев едут на заработки в Грузию, набирающую экономическую мощь.

 

Россия

Экономические проблемы в РФ, военный конфликт с Украиной и обострение нетерпимости в отношении украинцев внутри самой России заметно снизили популярность этой страны у наших заробитчан. Однако в абсолютных цифрах Россия по прежнему лидирует среди стран СНГ, в которые украинцы едут на заработки. Наибольший спрос имеется на специалистов в сфере строительства, транспорта/логистики и производства.

Больше всего можно заработать, конечно же, в Москве. Квалифицированные специалисты там получают от 660 до 9 000 долларов, а вспомогательный персонал – от 650 до 1 800 долларов.

 

Казахстан

Казахстан интересен динамично развивающейся экономикой, одной из самых быстрорастущих в СНГ. Здесь высок спрос в первую очередь на высококвалифицированных специалистов разных отраслей. При этом многие казахские компании охотно нанимают топ-менеджеров из Украины.

Квалифицированные специалисты получают в Казахстане от 270 до 4 600 долларов, вспомогательный персонал – от 160 до 2 500 долларов.

 

Беларусь

Беларусь пользуется спросом, прежде всего, у тех, кто ищет низкоквалифицированную работу, но с человеческими условиями труда. Среди украинцев, едущих сюда, в основном представители депрессивных регионов, для которых относительно невысокие белорусские зарплаты всё равно привлекательны. В тоже время в последние годы в Беларуси появилось много компаний ИТ-индустрии, которые предлагают достаточно высокие зарплаты и охотно нанимают украинцев.

Квалифицированные специалисты получают в Беларуси – от 350 до 2 300 долларов, вспомогательный персонал – от 200 до 1 000 долларов.

 

Азербайджан

Азербайджан, подобно Казахстану, много лет подряд демонстрирует очень высокие темпы роста, что неизбежно сопровождается дефицитом квалифицированного персонала. По данным аналитиков, в этом году каждая вторая азербайджанская компания планирует расширение штата. Особенно высок спрос на специалистов нефтегазовой сферы.

Квалифицированные специалисты получают в Азербайджане от 700 до 2 600 долларов, вспомогательный персонал – от 490 до 1 500 долларов.

К списку