Где работают заробитчане сегодня?

К списку

Сегодня ни у кого нет сомнений в том, что несколько миллионов украинцев в данный момент трудятся за рубежом. К сожалению, никаких даже приблизительных официальных цифр на этот счет не существует, поскольку государство уже 5 лет серьезно не изучало этот вопрос. А ведь за это время география отечественного заробитчанства значительно изменилась. К счастью, есть экспертные оценки, которые позволяют сложить более-менее целостную картину.

 

Россия

Традиционно эта страна в силу своей близости, административной доступности, ментальной близости и огромного рынка труда была главным направлением для украинских заробитчан. Тенденции к сокращению количества украинцев, едущих на заработки в Россию, начала прослеживаться еще в первой половины 10-х годов. Военная и экономическая агрессия РФ против Украины, стартовавшая в 2014 году, а также последовавший за этим экономический кризис и девальвация в России значительно повлияли на поток заробитчан. Многие перестали ездить туда по политическим причинам, но еще больше тех, кто прекратил это делать из-за падения российских зарплат в долларовом выражении.

 

Польша

Долгое время была главным конкурентом России в борьбе за украинскую рабочую силу и теперь стала постепенно выигрывать в этой борьбе. Большинство тех, кто перестал ездить на заработки в РФ, сегодня переориентировались именно на Польшу. Эта страна тоже близка Украине культурно, а после отмены виз еще и упростился административный контроль. При этом уровень зарплат в Польше сегодня существенно выше, чем в России.

Только по официальным данным за 2016 год Польша выдала украинцам около 1,3 млн. приглашений на работу, что однозначно делает эту страну лидером украинского заробитчанства. Впрочем, будет неверно утверждать, что именно такое количество украинцев сейчас трудится в Польше. С одной стороны некоторые люди получали по несколько приглашений за год, бывая в стране наездами. С другой стороны не поддается исчислению количество украинцев, работающих в Польше неофициально.

 

Другие страны

По количеству украинских заробитчан следом за Россией и Польшей с большим отставанием идут Чехия, Италия и, как ни странно, с еще большим отставанием - Беларусь. Впрочем, последняя страна в этот список попала в первую очередь из-за территориальной и культурной близости, а также отсутствия административных барьеров.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиГде работают заробитчане сегодня?