Германия догоняет США по числу трудовых мигрантов

К списку

Германия находится на первом месте в Европе и на втором в мире по количеству трудовых мигрантов. Как отмечено в последнем докладе Организации по экономическому сотрудничеству и развитию, активнее иностранцы едут только в США. Однако, если нынешняя тенденция сохранится, в скором времени ФРГ может обойти Америку по числу трудовых мигрантов.

Доклад ОЭСР содержит информацию о 34 странах-участницах данной организации, большинство из которых – это западная и центральная Европа. Согласно последним данным, в США число трудовых мигрантов в период с 2007 по 2012 год уменьшилось на 21 тыс. 400 человек, тогда как в Германии за это же время мигрантов стало больше на 72%.

«Столь значительный рост численности трудовых мигрантов из года в год, как в Германии, в крупных членах ОЭСР наблюдается довольно редко», – отметил глава миграционного отдела ОЭСР Томас Либиг.

Главным фактором тут является относительно благополучная ситуация в немецкой экономике на фоне продолжительного кризиса еврозоны. Стабильный рынок труда в Германии магнитом влечет тысячи иностранцев, ищущих работу. Особенно активно туда едут с периферии ЕС, например, из Испании и Греции. В целом именно граждане других стран Евросоюза, которым не нужно оформлять визы и разрешения на работу, составляют подавляющее большинство из почти 400 тыс. человек, приехавших в Германию в поисках работы в позапрошлом году.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиГермания догоняет США по числу трудовых мигрантов