Индия и заробитчане

К списку

Когда рассматриваются варианты для выезда на зароботки за границу, мало кому приходит в голову Индия. Это чрезвычайно интересная и во многом уникальная страна, но в нашем сознании она стойко ассоциируется с тотальной бедностью и грязными бедняцкими трущобами. Однако на самом деле Индия – это огромная экономика с хорошо развитой промышленностью, наукой, туристическим сектором и другими отраслями. Здесь всегда найдется место для экспатов разной специализации.

Согласно официальным данным, сегодня в Индии работает более 50 тысяч иностранцев, не считая граждан других азиатских стран. Ситуация такова, что все более-менее крупные компании с большой охотой нанимают европейцев и американцев. Как и в соседнем Китае, здесь это престижно.

 

Дефицитные специалисты в Индии

Если отбросить заведомо не интересные для украинцев рабочие вакансии, больше всего рынок труда в Индии испытывает нехватку таких специалистов:

  • ученых-биотехнологов;
  • фармацевтов;
  • врачей;
  • специалистов в сфере финансов;
  • работников сферы образования.

Отдельно следует упомянуть о туристическом секторе. Еще со времен паломничество хиппи на Гоа Индия является популярным направлением для европейских и американских туристов. Соответственно здесь всегда есть спрос на гидов, всевозможных инструкторов активных видов отдыха (параглайдинг, рафтинг, дайвинг, винд-серфинг и т.п.), а также на иностранный персонал для элитных гостиниц.

К списку