Италия платит пенсии 1200 украинцам, больше половины – по инвалидности

К списку

Почти 224 тысячи украинцев, большая часть которых (179 тысяч) женщины легально пребывают на территории Италии и вовлечены в трудовой процесс. Для сравнения граждан России в этом статусе – всего 30,6 тысяч. Об этом говорится в третьем годовом отчете об иммигрантах на рынке труда Италии.

В отчетном 2012 году граждане Украины заняли первое место в стране по количеству работников, нанятых в качестве домашней прислуги. Таких насчитали почти 107 тысяч человек, тогда как россиян, занятых в этой сфере – 7 тысяч.

Примерно равное число (если считать в абсолютных цифрах) украинцев и россиян в Италии трудоустроены в сфере торговли - 2 тысячи украинцев и полторы тысячи россиян.

Поровну (но уже в процентном соотношении к общему числу заробитчан) выходцев из Украины и России заняты индивидуальной трудовой деятельностью (включая предпринимательство) в сельском хозяйстве - 5% (или 11,2 тыс.) наших соотечественников и 4,4% (или 1,35 тыс.) граждан Российской Федерации.

Впервые в отчет внесены данные об итальянских пенсиях, выплачиваемых гражданам наших стран. Итальянских пенсионеров с украинским паспортом насчитывается 1,245 человек, а с российским - 590.

Печальная тенденция при этом просматривается в типах получаемой нашими согражданами пенсии. Если большая часть украинцев (почти 700 человек) получают пенсии по инвалидности, то большинству россиян (334 человека) выплачивают пенсии по старости и выслуге лет.

 

 

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиИталия платит пенсии 1200 украинцам, больше половины – по инвалидности