К декабрю украинцы должны покинуть Россию или легализоваться

К списку

1 августа 2015 года Федеральная миграционная служба России заявила, что украинские трудовые мигранты должны в течение 120 суток определиться со своим статусом на территории страны. 1 ноября этот срок истек, после чего украинским заробитчанам дали еще 30 дней на дооформление документов. Таким образом, с начала месяца льготы на пребывание граждан Украины в России перестали действовать, и с начала декабря наших соотечественников, не прошедших предусмотренную российскими законами легализацию, будут депортировать. Правда, новые требования не касаются «граждан, которые в экстренно-массовом порядке покинули юго-восток Украины». Все прочие украинцы теперь могут пребывать в России на тех же основаниях, что и граждане других стран СНГ: без специальных разрешительных документов (патент на работу, вид на жительство и т.д.) в России можно находиться максимум 90 суток в течение 180 суток.

По данным ФМС России, сейчас на территории страны находятся около 2,6 млн украинцев, из которых 430 тыс. работают нелегально. Теоретически всем им до конца месяца нужно оформить один из разрешительных документов, в первую очередь патент на работу. Однако в начале года эту процедуру для украинцев ужесточили. К тому же наличие патента не дает гарантий, что заробитчанина оставят в покое. По опыту тех, кто работал в России, проверяющих обязательно нужно «отблагодарить», иначе возникнут проблемы, даже тогда, когда все документы в порядке.

Эксперты полагают, что ужесточение условий пребывания украинцев в России будет иметь кое-что общее с событиями 2008 года, когда на фоне вторжения России в Грузию ФМС начала массово депортировать грузин, в том числе тех, кто имел разрешительные документы. Однако точного повторения старого сценария в данном случае не будет, поскольку украинцев в России слишком много: массовая депортация обойдется российскому бюджету слишком дорого и может негативно повлиять на работу целых предприятий и даже отраслей. Очевидно, дело ограничится несколькими показательными депортациями на камеру.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиК декабрю украинцы должны покинуть Россию или легализоваться