Как безвиз поможет заробитчанам?

К списку


С 11 июня безвизовый режим между Украиной и Евросоюзом заработал на практике, в чем уже убедились тысячи украинцев, пересекших границы ЕС по внутренним биометрическим паспортам. В текущем виде «безвиз» позволяет нашим согражданам путешествовать по европейским странам, но не дает права в них работать. Для этого по-прежнему нужны рабочие визы. Тем не менее, для многих украинцев либерализация визового режима открыла массу возможностей для поиска работы в ЕС.

 

На что повлиял безвиз?

По словам президента Всеукраинской Ассоциации компаний международного трудоустройства Василия Воскобойника, все, кто хотел найти нелегальную работу в Западной Европе, могли сделать это и раньше. Нынешний «безвиз» лишь немного упростил доступ в ЕС, поэтому общий рост нелегальных заробитчан едва ли превысит 10%.

В то же время эксперты уверены, что снятие визовых барьеров упростит поиск легальной работы, потому что теперь украинцы могут без проблем въехать в любую страну Евросоюза в качестве туриста и спокойно начать искать потенциальных работодателей, чтобы потом устроиться уже официально.

 

Востребованные вакансии

Сегодня Европа нуждается прежде всего в специалистах рабочего профиля и работниках сельского хозяйства.

«Эти специальности обычно самые низкооплачиваемые и местные жители не очень охотно выбирают их. Но для украинцев зарплата в 600 евро (примерно 18 тыс. грн.), например, является приличным заработком. Поэтому наши соотечественники готовы работать за эти деньги», — отмечает Василий Воскобойник.

Разница в зарплатах колоссальна: в грузчик зарабатывает 5-7 тыс. грн, а в Польше — 20-22 тыс. грн., в Германии — аж 40 тыс. грн. Строители средней квалификации могут получать по 50 тыс. грн. в Германии, или Чехии. Очень востребованы разнорабочие в сельском хозяйстве. Например, собирая лесные ягоды в Финляндии можно получать 20-25 тыс. грн., фрукты в Словакии — 15-17 тыс. грн.

Есть вакансии и для более квалифицированных специалистов, но те украинцы, которые могут претендовать на такие должности, могли без проблем найти работу в ЕС и до «безвиза».

По мнению экспертов, именно сезонные рабочие составят основное количество тех, кто воспользуется безвизом для поиска легальной и нелегальной работы в ЕС.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиКак безвиз поможет заробитчанам?