Как искать работу за рубежом?

К списку

Многие наши соотечественники хотели бы найти работу за границей. Но перед тем, как начать рассылку резюме, необходимо обдумать каждый нюанс будущего трудоустройства и найти ответы на три важных вопроса.

1. Насколько Вы востребованы как специалист?

Конкуренция на глобальном рынке труда сегодня достаточно высока. Чтобы найти высокооплачиваемую работу за рубежом, нужно либо быть действительно очень классным специалистом, либо иметь минимально необходимый уровень квалификации в «дефицитных» профессиях. Для справки, активнее всего западные работодатели принимают на работу специалистов по таким направлениям: программирование, производство, инженерия, продажи, сфера услуг, агросектор, медобслуживание. Помимо достаточной квалификации для этих направлений также важно и знание языков.

2. Есть ли у Вас четкий план действий?

Мало просто хотеть работать за границей. Нужно делать практические шаги навстречу этой цели. А для этого стоит придерживаться четкого плана: определитесь, какую работу вы намерены искать; подумайте, в какой стране вы хотите работать; установите конечный срок, к которому вы намерены найти работу; составьте список конкретных действий, которые помогут вам найти работу.

3. Где и как искать работу?

Самый простой и очевидный способ – изучение вакансий на специализированных площадках в Интернете и в соцсетях. В каждой стране найдется по меньшей мере несколько крупных рекрутинговых веб-порталов, где ежедневно появляются сотни, если не тысячи новых предложений о работе. Также хорошо подумайте, нет ли у вас таких знакомых, которые могли бы помочь с трудоустройством за рубежом, или хотя бы помогли выйти на контакт с потенциальным работодателем. В реальности у большинства из нас такие знакомые и в самом деле есть.

Еще один вариант – это работа в украинском филиале иностранной компании. Особенно, если филиал новый. Во многих западных компаниях распространена практика перетягивания наиболее талантливых и способных специалистов из зарубежных отделений в головной офис. Этот способ предпочтителен еще и потому, что работодатель сам охотно решит все бюрократические вопросы, связанные с вашим переездом и трудоустройством за рубежом.

К списку