Карта украинского заробитчанства сегодня

К списку

Польша, Россия, Израиль и Италия остаются наиболее популярными направлениями для трудовой миграции украинцев. Но в последнее время среди заробитчан ощутимо вырос спрос и на другие зарубежные рынки труда, где условия работы не хуже, а конкуренция ниже.

Сегодня достаточно велик интерес украинцев к работе в Финляндии, Словакии, Эстонии и Германии. По словам руководителя компании «Befind & North — Ukraine» Константина Рудницкого, количество обращений заробитчан по этим странам выросло на треть. Также наши соотечественники активно изучают возможности трудоустройства в США, Канаде, Голландии и Бельгии. Но попасть в эти страны сложнее в силу существующих законодательных ограничений и территориальной удаленности.

«Сейчас заработок, предлагаемый работодателями Польши, ниже, чем Ирландии, Бельгии, Норвегии. А, скажем, Катар активно готовится к проведению чемпионата мира по футболу: там стабильный спрос на инженеров со строителями. Оман успешно развивает туристический бизнес», — говорит представитель Международного центра трудоустройства «ILC Украина» Татьяна Лаць.

Также весьма перспективными направлениями являются Мальта, Латвия и хорошо знакомая украинцам Чехия. Хотя это и небольшие страны, они могут предложить достаточно интересных вакансий для наших работников.

Что касается спроса на профессии, то традиционно в любой стране легче всего работу находят те украинцы, которые обладают навыками швей, строителей, сварщиков, механиков, сантехников, электриков. Кроме того, востребованы неквалифицированные рабочие, но только в качестве сезонного персонала.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиКарта украинского заробитчанства сегодня