Количество заробитчан резко выросло

К списку

В 2014 году с января по октябрь включительно граждане Украины подали почти 319 тыс. заявок на трудоустройство в Польше. Это на 61% больше, чем за тот же период 2013 года. Об этом сообщает интернет-издание «Экономическая правда».

Причины роста количества трудовых мигрантов из Украины объясняются довольно просто: война на Донбассе, массовые сокращения, девальвация гривны и проблемы с трудоустройством.

При этом отмечаются значительные изменения в географии украинской трудовой миграции. Если в прежние годы украинцы в равной степени ехали на восток и на запад, то сегодня заробитчане все больше ориентируются на страны Западной и Центральной Европы.

Выделяют две основные группы заробитчан: временные рабочие и специалисты, целенаправленно ищущие пути эмиграции в другую страну на постоянное место жительства. Эксперты отмечают в последний год значительный рост количества мигрантов в обеих группах. Представители первой группы смотрят с оптимизмом на будущее Украины, но желают переждать трудные времена за пределами Украины, или просто ищут стабильную работу в условиях растущей безработицы дома. Украинцы, уезжающие на ПМЖ, как правило, потеряли надежду на то, что в Украине в ближайшие десятилетия стабилизируется политическая и экономическая ситуация, они полностью разочарованы в своей Родине и желают обрести новую.

Вторая группа представлена в основном квалифицированными специалистами, которые в принципе неплохо зарабатывают дома по украинским меркам, но за рубежом могли бы иметь намного больший доход. Тем не мене, большинство заробитчан едут в ЕС выполнять работу, не требующую специальных навыков. Особенно много работы предлагается в сфере сельского хозяйства (в основном сбор урожая) и гостинично-ресторанном деле. Кроме Польши у трудовых мигрантов и заробитчан из Украины большой популярностью пользуются также Великобритания, Голландия, Дания и Германия. Многие по прежнему стремятся попасть в США и Канаду, но ЕС сегодня заметно доступнее. А вот Россия стала гораздо менее популярной. Во-первых, экономические проблемы в самой России, в том числе девальвация рубля, снизили возможности для заработка в этой стране. К тому же в связи с обострением украино-российских отношений значительно усложнилась жизнь украинских заробитчан в этой стране: на них давят как административными методами, так и психологически, чему причиной стала антиукраинская пропаганда в российских СМИ.

Заработки украинских трудовых мигрантов сильно различаются в зависимости как от страны пребывания, так и сферы деятельности, в которой они нашли работу. Так временные трудовые мигранты, занятые в строительстве, сельском хозяйстве, сфере услуг, торговле или туризме, зарабатывают 500-1200 евро, тогда как доходы программистов могут исчисляться несколькими тысячами евро. 

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиКоличество заробитчан резко выросло