Кому не следует иммигрировать в США

К списку

Америка для многих наших соотечественников выглядит подлинной «землей обетованной» в нерелигиозном смысле этого слова. Эта страна кажется раем на земле и самой желанной целью для эмигранта. Хотя США и в самом деле предлагает намного более высокий уровень жизни (даже с учетом немалых недостатков, имеющихся в этой стране), чем любое постсоветское государство, тем не менее для некоторых людей Америка никогда не станет второй Родиной. На основе мнений постсоветских эмигрантов, переехавших на ПМЖ в США, мы составили список лиц, которым переезд в страну гамбургеров и кадилаков не принесет счастья.

1. Те, кто не владеет английским языком и не желает его учить в принципе. Без знания местного языка иммигрант всегда будет чужим в любой стране. Ни о какой приличной работе в этом случае можно даже не мечтать. Проблемы коммуникации будут возникать в самых элементарных вещах, как, например, поход в магазин, или общение с государственными учреждениями и коммунальными службами. Конечно, в некоторых крупных городах США есть так называемые русские кварталы. Особенно знаменит Брайтон-Бич в Нью-Йорке. Но по сути это бедняцкие районы, где живут люди, так и не сумевшие адаптироваться в настоящей Америке. Ни о каком высоком уровне жизни здесь речь не идет. Это будет всё тот же полунищий «постсовок», но только с долларами вместо гривен и рублей.

2. Люди, случайно выигравшие Грин-Карту. Конечно, слово «случайно» здесь не совсем точно отражает ситуацию. Сам факт выигрыша означает, что Вы регистрировались для участия в этой лотерее. Но если свою заявку Вы подавали просто ради интереса, или за компанию с приятелем шутки ради, то победа Вам счастья не принесет. Если Америка до этого особо Вас никогда не интересовала, если Вы не смотрели каждый день блогеров из США и вообще не интересовались реалиями обычной жизни в Америке и даже английский язык последний раз учили еще в школе, то с тем же успехом можете попробовать переехать в Пакистан. Вы никогда не адаптируетесь в Америке, если она по-настоящему не была для Вас интересна.

3. Люди, имеющие проблемы со здоровьем. В Америке очень неоднозначная ситуация со здравоохранением. С одной стороны в плане технической обеспеченности и профессионализма врачей страна занимает одно из первых мест в мире. С другой стороны в США ситуация с доступностью медицины для простого человека крайне сложная. Хорошая медицинская страховка стоит очень дорого, а дешевая почти не имеет смысла, так как в итоге всё равно платить придется из собственного кармана. В то же время болеть в США не имея страховки нельзя. Цены на медуслуги и лекарства просто заоблачные. Именно по этой причине многие всерьез говорят о том, что медицинская система в США – худшая среди всех развитых стран.

4. Те, кто не приемлют американский образ жизни или просто ненавидят США. Конечно, может показаться странным, что в Америку поедете человек, наслушавшийся антиамериканской пропаганды, или просто по своему характеру не принимающий американский «быстрый» образ жизни. Однако такое тоже случается, например, когда инициатором переезда является супруг/супруга. В такой ситуации лучше никуда не ехать, потому что в Америке Вас всё будет бесить и раздражать.

5. Те, кто не готов начинать жизнь сначала. Переезд в любую страну, не только в США, это по сути начало новой жизни. В большинстве случаев иммигранту приходится долго привыкать к новой Родине, с нуля строить карьеру и по крайней мере 3-5 лет жить в очень стесненных условиях, ведя полубедняцкий образ жизни. Если Вы не готовы к этому, то лучше никуда не ехать.

6. Люди, которые не привыкли много работать. В сравнении с постсовесткими странами и даже Западной Европой американцы настоящие трудоголики. Они очень много и при этом достаточно усердно работают. Никакого просиживания штанов в офисе с 9 до 6 здесь нет и в помине. Ну а иммигранту в первые 5-10 лет работать придется еще усерднее, чтобы закрепиться в новой стране и выйти на один уровень с местными в плане доходов и репутации.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиКому не следует иммигрировать в США