Латвия отчаянно нуждается в украинской рабочей силе

К списку

С каждым годом демографическая ситуацией в Латвии усугубляется. На сегодняшний день в стране насчитывается менее 2 млн жителей, и это число постоянно сокращается. По данным аналитиков, за последние 10 лет страна потеряла порядка 15% рабочей силы. На фоне экономического подъема последних лет ситуация становится патовой. Уже две трети работодателей высказывают серьезную обеспокоенность нехваткой работников.

Столкнувшись с дефицитом рабочих рук, латвийские работодатели поднимают зарплаты, но новым работникам появиться просто неоткуда, кроме как из-за рубежа. Даже МВФ официально рекомендовал латвийским властям упростить миграционное законодательство, чтобы привлечь больше иностранных специалистов.

В силу политических, географических и экономических причин главным источником зарубежной рабочей силы для Латвии сегодня стала Украина. Пока общее количество украинцев, как и трудовых мигрантов вообще, не очень велико - 2155 рабочих разных категорий и 201 квалифицированный специалист на 1 января 2018 года. Но тенденция однозначно идет на увеличение.

Пока главным сдерживающим фактором для массового притока украинских заробитчан в Латвию является довольно строгое миграционное законодательство. Например, чтобы нанять иностранца, латвийский работодатель должен платить ему зарплату выше средней по стране. Этот защитный механизм, который должен был уберечь граждан страны от притока дешевой иностранной рабочей силы, отнимающей работу у самих латышей, сегодня просто оставляет целые отрасли без каких-либо работников вообще. Например, сильно страдает от этого сельское хозяйство, рыбная отрасль и перерабатывающая промышленность, где зарплаты традиционно ниже средних по экономике. Таким образом, работодатели не могут нанять ни местных жителей, которые не идут на низкую зарплату, ни иностранцев, поскольку закон не позволяет платить им ниже средней зарплаты.

Сегодня латвийские предприниматели активно борются с существующими бюрократическими преградами, мешающими притоку иностранных работников. Как отмечают многие аналитики, в скором времени у властей Латвии не останется другого выбора, как широко открыть ворота для украинцев, белорусов и россиян.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиЛатвия отчаянно нуждается в украинской рабочей силе