Латвия упрощает условия въезда для трудовых мигрантов

К списку

Комиссия Сейма Латвии по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией поддержала в окончательном чтении новую редакцию закона об иммиграции, в которой среди прочего предусматривается облегчение условий въезда для иностранных высококвалифицированных специалистов и работников дефицитных профессий.

Теперь латвийское правительство должно разработать официальный перечень профессий, которые являются дефицитными в стране. Иностранные специалисты, подпадающие под этот перечень, не только смогут въехать в страну по упрощенной схеме, но и будут получать зарплату не ниже установленного размера. Этот минимум рассчитывается как среднемесячная зарплата по Латвии за предыдущий год, помноженная на коэффициент 1,2. Для справки, сейчас среднестатистический латыш зарабатывает около 850 евро.

Новой редакцией закона предусматриваются и другие послабления для трудовых мигрантов. В частности, официальные сроки рассмотрения заявок по виду на жительство будут сокращены до 10 рабочих дней. Кроме того, вид на жительство смогут получить даже те специалисты, которые не имеют профильного образования, но могут доказать 5 лет стажа в дефицитной сфере.

Также упростится жизнь сезонных рабочих. Им будут выдавать долгосрочные визы, позволяющие находиться в стране до шести месяцев в год. При этом новую визу можно будет оформить без выезда из Латвии.

Изменения в миграционном законодательстве этой балтийской страны объясняются серьезным дефицитом рабочей силы в стране. Согласно данным статистики, 2/3 латвийских работодателей постоянно, часто или достаточно часто ощущают нехватку квалифицированных работников. В целом, стране не хватает около 30 тысяч работников с высокой квалификацией.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиЛатвия упрощает условия въезда для трудовых мигрантов