Меньше месяца до фактического безвиза с ЕС

К списку

В среду 17 мая в Страсбурге состоялась формальная процедура подписания соглашения о безвизовом режиме между Украиной и Евросоюзом. В официальной церемонии приняли участие президент Украины Петр Порошенко и глава Европейского парламента Антонио Таяни.

Теперь решение о введение безвиза для Украины должно быть опубликовано на страницах официального вестника Евросоюза в самые ближайшие дни. Ровно через 20 дней с момента этой публикации безвизовый режим начнет действовать де-юре и де-факто.

Упрощенный безвизовый режим для граждан Украины распространяется на все государства-члены ЕС кроме Великобритании и Ирландии, а также на другие государства-участники Шенгенского соглашения (Швейцария, Норвегия, Исландия и Лихтенштейн). В рамках этого режима украинцы с биометрическими паспортами смогут находиться на территории стран Шенгенской зоны до 90 дней совокупно в течение 180-дневного периода. Однако при возникновении необходимости остаться в ЕС дольше, визу придется оформлять. При этом безвизовый режим не дает гражданам права на проживание и трудоустройство в странах ЕС.

Для въезда в Шенгенскую зону украинскому гражданину необходимо иметь при себе документы, подтверждающие цель визита, место проживания на территории ЕС. Также нужно доказать наличие достаточного количества денег на весь срок пребывания в шенгенской зоне и свое намерение вернуться домой. Помимо этого, понадобится медицинская страховка и автомобильная страховка, если путешествуете на автомобиле.

Помимо стран ЕС и шенгенской зоны внедрение безвизового режима потенциально может открыть двери для украинцев еще в три десятка стран так называемого "белого шенгенского списка". Как сообщают в отечественном МИДе, теперь для Украины открыт путь либерализации визового режима с Австралией, Бразилией, Канадой, Чили, Японией, Сингапуром, Южной Кореей и другими странами «белого списка». Однако переговоры об этом еще только предстоят.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиМеньше месяца до фактического безвиза с ЕС