На заработки в Китай? Почему бы и нет?

К списку

Жители Украины, Беларуси и России традиционно ездят на заработки либо друг к другу, либо в Европу и Северную Америку. Также есть стабильный, хотя и не очень большой поток трудовых мигрантов в Южную Америку, Австралию, Новую Зеландию и ОАЭ. А вот в Китае наших заробитчан почти нет. Причины этого очевидны – очень далеко, да и заработки там не так уж велики. Однако как показывает опыт тех наших соотечественников, кто рискнул и попробовал поработать в КНР, этот вариант совсем исключать не следует.

Разумеется, ключевой проблемой является знание китайского языка. Но если вы собрались куда-то переезжать, язык учить всё равно придется. И китайский в этом смысле не намного сложнее немецкого или испанского. К тому же в большинстве случаев хватит и разговорного уровня.

Очевидно, что ехать в Китай стоит отнюдь не ради низкоквалифицированной вакансии. Дешевых рабочих рук там хватает и так. Зато весьма востребованы квалифицированные специалисты: «IT-шники», инженеры, архитекторы. Стабильно высок спрос на актеров и танцоров, поскольку китайцы любят приходить в ночные клубы поглазеть на европейских артистов. Но самый реальный шанс найти работу с неплохой зарплатой есть у тех, кто хорошо владеет английским. Китай имеет славу мировой фабрики, обеспечивающей всю планету своей продукцией. В этой связи там высок спрос на сотрудников со знанием английского языка, которые нужны для контакта с иностранными партнерами.

Пойдя по этому пути, можно выбрать два направления: устроиться в конкретную фирму, работающую на Запад или стать преподавателем в языковой школе. Примечательно, что спрос на преподавателей английского языка в КНР настолько высок, что найти место может любой, кто более-менее сносно изъясняется по-английски. Существует множество примеров, когда заробитчане из Украины или России устраивались в Китае преподавателями, владея английским лишь чуть лучше школьного курса, и доучивали язык уже в Китае, совмещая это с преподаванием. Многие при этом совершенно не владели китайским.

Очевидно, что при этом опыт преподавания или соответствующий диплом, удостоверяющий ваши знания, там мало кого интересует. Он, конечно, станет весомым аргументом, но и без него найти работу относительно несложно. Конечно, речь не идет о по-настоящему престижных языковых школах. Туда берут только носителей языка. Но школы рядового состава – это вполне реальный вариант.

Искать работу в Китае лучше через Интернет, но многие уверяют, что прибыв в страну по туристической визе, делать это непосредственно на месте лучше, поскольку есть возможность приходить на собеседование и в живую демонстрировать свои познания в языке. Найдя работу по такой схеме, уже можно заняться оформлением рабочей визы.

Кстати, с визовыми формальностями в Китае всё гораздо проще, чем в ЕС или США: всем на них плевать. Многие европейцы работают в КНР без всяких разрешений и контрактов. Чаще всего, языковые школы просто оформляют своему сотруднику-иностранцу бизнес-визу, поскольку это сделать легче.

Что касается зарплат, то Китай, конечно же, сильно уступает Европе и Америке. Впрочем, и жизнь в Поднебесной намного дешевле. 

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиНа заработки в Китай? Почему бы и нет?