Наиболее частые причины отказа во въезде в ЕС

К списку

Являясь одним из крупнейших доноров рабочей силы для стран ЕС, Украина в то же время два года подряд занимает первое место по количеству отказов во въезде в эти страны. Так по данным Европейского агентства границ и береговой охраны «Frontex», в 2017 году в страны ЕС и Шенгенской зоны не пустили 37 114 граждан Украины, в 2018-м – уже 57 593. В целом в 2018 году количество отказов выросло сразу на 55%.

В прошлом году абсолютное большинство случаев отказа во въезде (53 тысячи) имело место на сухопутной границе Евросоюза, в основном при въезде в Польшу. Оставшиеся 4,5 тысячи отказов приходятся на попытки въезда в ЕС морем или по воздуху.

Примечательно, что при наземном въезде количество отказов больше не только в абсолютных цифрах, но и в процентном отношении. Так, если по суше в Польшу за прошлый год въехали 9,5 млн. украинцев и отказ получили только 1 из 215 въезжающих (около 0,5%), то на таможне аэропортов назад отправляли только одного из тысячи, т.е. 0,1%.

Главными причинам отказа украинцам во въезде на территорию Евросоюза является отсутствие надлежащих документов, подтверждающих цель визита и условия пребывания (22,7 тысячи отказов) и отсутствие достаточных средств на проживание в ЕС на период пребывания (15,6 тысячи отказов).

Правда, следует отметить, что вторая причина часто бывает надуманной. Известно много случаев, когда пограничники требовали от въезжающих украинцев показать наличные деньги и отказывались принимать во внимание банковские карты, на которых, как правило, и лежали те деньги, которыми люди планировали пользоваться в ЕС. Особенно часто этим грешат кипрские пограничники, регулярно необоснованно отказывающие во въезде гражданам Украины. Но и на польской границе такое случается нередко. Поэтому украинцам рекомендуют перед выездом запастись документами, подтверждающими наличие средств на карте, например, чеком из банкомата или выпиской из банка.

Более редкими являются случаи отказа по причине отсутствия действующей визы или вида на жительство (когда люди едут не с биометрическим, а с обычным паспортом без чипа), превышение разрешенных 90 дней пребывания, а также запрет на въезд в Шенгенскую зону за нарушения миграционных или пограничных правил при прошлых визитах. На эти причины совокупно пришлось около 15 тысяч отказов.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиНаиболее частые причины отказа во въезде в ЕС