Неписаные правила делового этикета в Италии

К списку

Планируя переезд в Италию с целью трудоустройства или открытия собственного бизнеса, следует четко уяснить для себя три неписаных правила, которым так или иначе подчиняется вся трудовая и бизнес-активность итальянцев. Эти правила влияют как на отношения между работодателями и работниками, так и на отношения предпринимателей между собой.

1. Одна большая семья.

Во многих странах в той или иной степени рабочий коллектив рассматривается как некое подобие второй семьи. Но только в Италии эту концепцию понимают практически буквально. Если не брать в расчет иностранные компании с менеджерами-экспатами, большинство больших и малых предприятий и в самом деле построены по принципу патриархальной семьи. Это значит, что есть отец – бесспорный авторитет, с которым все беспрекословно соглашаются, и есть дети, которые во всем его слушаются.

Как и в любой семье, в рабочем коллективе есть четкое деление мира на «свой – чужой». На деле это значит максимальную лояльность к членам коллектива и настороженность в отношении всех остальных.

Также сюда следует отнести безграничную любовь итальянцев к своей стране. Соответственно иностранец, желающий стать частью рабочего коллектива, тоже должен всячески восхищаться ею. Но если сами итальянцы часто любят поругать правительство, законы и многое другое в итальянском государстве, то иностранцу этого делать категорически нельзя. Во всяком случае до тех пор, пока он не ассимилируется настолько, что будет восприниматься своим в доску.

2. Личный контакт.

Как и у нас, в Италии личным связям уделяется максимум внимания. Прием на работу или подписание коммерческого контракта во многом подчинено влиянию этого фактора. Если в Германии или Америке работодатель принимает решение на основе объективной оценки профессиональных качеств соискателя, а бизнесмен – на основе прибыльности сделки, то в Италии – опытному профессионалу могут предпочесть знакомого новичка, а сделке на миллион контракт на 800 тысяч лишь потому, что контрагент – одноклассник гендиректора.

Необходимость налаживания личного контакта очень важна при  поиске работы или  деловых партнеров. Вместо того, чтобы посылать резюме или оферту по электронной почте или факсу, здесь ее предпочитают передавать из рук в руки. Вместо собеседований и переговоров по Скайпу - только живая встреча глаза-в-глаза. Причём даже при цейтноте деловую встречу здесь начинают не с обсуждения дела, а с разговора о чем-то отвлеченном, что позволит наладить живой контакт. Вы хотели быстро пройтись по основным цифрам в контракте и дать отмашку смежникам до конца рабочего дня? Как бы ни так! Сперва придется обсудить вчерашнюю победу миланского «Интера» и методы дрессировки Вашей собаки. А иначе договориться не получиться.

3. Работа – не волк.

Данное выражение очень точно характеризует отношение итальянцев к работе. Причем не только рядового персонала, но также руководства и бизнесменов. Режим работы всегда очень расслабленный даже по нашим меркам, а в сравнении с темпом жизни Лондона или Берлина – вообще сплошная акуна матата. Ярким проявлением этого является график работы магазинов и частных предприятий: по выходным никто не работает.

Это объясняется тем, что итальянцы очень ценят личное время, которое предпочитают проводить с семьёй. По этой причине никто никогда не остается на работе допоздна, чтобы доделать отчет. Звонить деловым партнерам после шести вечера и заводить разговоры о бизнесе – дурной тон. Люди уже отдыхают.

Да и в рабочие часы никто никуда не торопится. Ну не успеем допилить макет сегодня, закончим завтра. Мир ведь не рухнет от этого? Опоздания на деловую встречу без уважительных причин в большинстве развитых стран сравни оскорблению. В Италии никто не придает значения таким мелочам.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиНеписаные правила делового этикета в Италии