ОАЭ – реальная альтернатива трудовой миграции в ЕС

К списку

Война с Россией и спровоцированные ею экономические трудности в Украине, в особенности девальвация гривны, резко отрицательно сказались на доходах украинцев. За счет курсовой разницы средняя зарплата в стране уменьшилась с $450 долларов в декабре прошлого года до нынешних $300. При этом многие товары, в первую очередь импортные, заметно подорожали. Всё это порождает новый всплеск интереса к трудовой миграции среди соотечественников. Помимо традиционных для нас стран Евросоюза и теряющей популярность России, украинцы всё активнее изучают возможность переезда в Объединенные Арабские Эмираты. По разным оценкам, от 15 до 30 тысяч наших заробитчан уже трудятся в ОАЭ. Чем же так привлекательная эта маленькая арабская страна, расположенная в аравийской пустыне?

Первое, что бросается в глаза – удивительно низкая стоимость авиаперелетов между Киевом и Дубаем. Если билеты заблаговременно заказывать у лоукостеров вроде AirArabia или FlyDubai, то стоимость перелета может составить всего $200. Разумеется, это не главное, но как минимум – важный элемент доступности. А вот что действительно может стать весомым аргументом в пользу трудовой миграции в Эмираты, это высокая средняя зарплата, составляющая в разных провинциях-эмиратах от $1500 до $2700 в месяц. Уже сегодня ОАЭ входят в первую десятку стран по объемам денежных переводов в Украину. Так, за прошлый 2013 год оттуда было прислано более $130 млн. Объем переводов из этой страны в Украину ежегодно растет на 10%.

Но притягательны Эмираты для трудовых мигрантов не только высокими зарплатами. Здесь достаточно высокие социальные гарантии и развитая инфраструктура. За последние 5 лет в стране создано более миллиона рабочих мест для иностранных специалистов. И это при том, что местное население – всего 9 млн чел. Сегодня 80% наемных рабочих в ОАЭ – мигранты. Теперь Эмираты нуждаются не столько в большом количестве мигрантов, сколько в повышении их качества. Образованные иностранцы с большим опытом, лояльные к ОАЭ как к стране-работодателю – вот, что интересует местные власти. С 2009 года ведутся масштабные работы по улучшению условий работы для иностранцев.

Наибольшее внимание ОАЭ сегодня уделяет жилищным условиям. В стране действует  специальный стандарт, обозначающий основные критерии и требования к жилью. Чтобы защитить трудовые права иностранцев, правительство создало комитеты по трудовым коллективным спорам, помогающие разрешить трудовые споры. Вводятся жесткие правила соблюдения рабочего графика для мигрантов: трудовой день не более 8 часов, работающие на улице люди имеют более длительный обеденный перерыв. Также государство тщательно следит, чтобы работодатели не обманывали наемных рабочих и своевременно платили обещанную зарплату. Ну и наконец, Арабские Эмираты вот-вот станут первой страной в мире, где будет работать пенсионный фонд для иностранных рабочих.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиОАЭ – реальная альтернатива трудовой миграции в ЕС