Особенности трудоустройства в Австрии

К списку

Удобное географическое расположение в самом сердце Европы, экономическая стабильность на протяжении десятилетий и высокий уровень жизни делают Австрию одной из самых привлекательных стран для трудовой миграции. В стране наблюдается умеренный уровень безработицы (около 8%), средние зарплаты сопоставимы с немецкими и бельгийскими, а местные власти и население довольно лояльны к трудовым мигрантам.

 

Правила австрийского рынка труда

Для Австрии характерен в целом тот же подход в вопросах миграционной политики, который практикуют и другие западноевропейские государства. Рабочие места здесь по умолчанию должны заполняться местными гражданами и гражданами других стран ЕС. И только в случае невозможности нанять гражданина ЕС (что работодатель еще должен доказать), на работу может быть нанят гражданин «третьей страны», т.е., например, Украины или России.

Относительно легко в Австрию могут переехать разве что ученые, которым достаточно для этого соглашения с местным сертифицированным научно-исследовательским институтом. Все остальные должны проходить всю процедуру легализации с доказыванием своей востребованности на австрийском рынке труда и невозможностью найма местного жителя.

Для получения разрешения на работу иностранный специалист должен соответствовать австрийским квалификационным требованиям. Для их проверки даже существует специальный сайт - berufsanerkennung.at. В каждом административном регионе Австрии существует своя квота на иностранных специалистов, поэтому общее количество иностранцев, принятых на работу в определенной части страны в течение года, в любом случае не должно превышать законодательно установленный уровень.

При этом не следует забывать о языковом вопросе. В большинстве случаев для работы понадобится владение немецким или хотя бы английским языком на достаточном для выполнения трудовых обязанностей уровне. Для многих профессий обязательным условием для оформления разрешения на работу является наличием сертификатов, подтверждающих владение языком.

 

Виды разрешений на работу в Австрии

Иностранец, желающий работать в Австрии, должен получить разрешение от государство. Для граждан стран СНГ интерес представляют такие разрешения:

1. Голубая карта ЕС (Blue Card ЕU). Выдается высококвалифицированным специалистам из «третьих стран» на срок до 2 лет. Дает право на работу у конкретного работодателя, который предварительно должен доказать невозможность заполнения вакансии австрийским гражданином или гражданином другой страны ЕС. Претендент должен иметь высшее образование, соответствовать квалификационным требованиям, подписать рабочий контракт на год или более с зарплатой как минимум в 1,5 раза выше средних годовых показателей в Австрии.

2. Красно-бело-красная карта (RWR Card). Выдается специалистам особенно высокой квалификации, представителям дефицитных профессий, выпускникам австрийских вузов, бизнесменам, возглавляющим собственную австрийскую фирму, и наемным управляющим и менеджерам высшего звена. Карта выдается при условии, что претендент набирает определенное количество баллов, которые выдаются за соответствие различным критериям (возраст, образование, опыт работы, языковые навыки и т.п.) На момент подачи заявления соискатель должен иметь контракт с австрийским работодателем.

 

Востребованные профессии и зарплаты в Австрии

По уровню зарплат Австрия является одним из лидеров Европейского Союза. В текущем году этот показатель составляет 2,2 тыс. евро в месяц после вычета налогов. Официально установленного уровня минимальной заработной платы в Австрии нет, но правительство может применять минимально разрешенные ставки для отдельных отраслей.

В среднем после вычета налогов у жителей Австрии получаются следующие доходы:

  • медики — от 3 тыс. евро;
  • инженеры и квалифицированные строители — от 2,3—2,5 тыс. и выше в зависимости от квалификации;
  • офисный персонал — 2—2,2 тыс. евро;
  • рядовой IT-персонал — от 1,8—2,2 тыс.,
  • руководители IT-проектов и высококвалифицированные IT-специалисты — 3,5—4 тыс. евро.
  • Низкоквалифицированный персонал на производстве и в сфере услуг — от 1,2—1,3 тыс. евро.

Успешный поиск вакансии в Австрии во многом зависит от города и квалификации иностранца. В первую очередь, конечно же, следует обратить внимание на крупные города и туристические центры – Вену, Зальцбург, Тироль, Грац, Инсбрук.

В настоящее время австрийский рынок труда испытывает нехватку инженеров в области машиностроения, металлургии и энергетики, квалифицированных строителей (особенно кровельщиков), дипломированных медсестер и сертифицированных социальных работников в сфере ухода за пожилыми и больными людьми. Кроме того, существует сезонный спрос на вспомогательный персонал на многочисленных горнолыжных курортах и в сельском хозяйстве.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиОсобенности трудоустройства в Австрии