Особенности трудоустройства в Чехии

К списку

Чехия — одно из традиционных направлений украинской трудовой миграции последних 25 лет. Это небольшое государство в самом центре Европы демонстрирует стабильные темпы роста и является благополучной в социально-политической сфере. Не удивительно, что желающих трудоустроиться здесь по-прежнему достаточно много.

 

Какую работу легче всего найти в Чехии

Чешская экономика сфокусирована в основном на промышленном секторе, значительную долю которого (более 20%) составляет автомобильная промышленность. Также хорошо развита металлургия, приборостроение, строительство, фармацевтика. Также неплохо развит туристический сектор.

Для выходцев из бывшего СССР проще всего найти работу именно в указанных отраслях, а также в сфере охраны здоровья. Примечательно, что в отличие от соседней Польши, охотно открывающей двери как специалистам экстра-класса, так и чернорабочим, Чехия готова принимать в первую очередь высококвалифицированных иностранцев и в существенно меньшей степени остальных.

 

Вопрос языка

Чехия - моноэтничная страна, где к тому же не очень-то много людей владеет иностранными языками. В этой связи на хорошую работу можно рассчитывать только при хорошем знании чешского. Даже безупречный английский Вас не выручит, разве что Вы найдете работу в IT-сфере. Даже для неквалифицированного труда необходимы минимальные навыки разговорного чешского.

Найти неофициальную работу в Чехии куда сложнее, чем в Польше. Все заробитчане так или иначе вынуждены взаимодействовать с чешскими официальными органами, а значит знание языка опять-таки понадобится. Причем не следует особо рассчитывать на то, что чешский язык тоже славянской группы и его легко понять. Он гораздо дальше от русского и украинского, чем тот же польский. Нужно заранее пройти хотя бы базовое ознакомительное обучение, чтобы элементарно понимать чехов. Ну или готовьтесь к тому, что первые полгода-год Вам придется изъясняться с местными на языке жестов.

 

Уровень квалификации

Поскольку в Чехию едут в первую очередь квалифицированные специалисты, для них становится актуален вопрос подтверждения своей квалификации. Диплом вуза из СНГ нужно подтверждать процедурой нострификации. То есть найти чешский вуз, где ведется обучение по вашей специальности, и подтвердить свой диплом там. Подробную процедуру можно уточнить в выбранном Вами вузе.

Некоторые дипломы в том числе медицинский, разумеется, нужно подтверждать еще и путем сдачи экзаменов. А вот если Вы имели несчастье получить высшее образование в частному вузе, то подтвердить свою квалификацию Вам, скорее всего, не удастся.

Чтобы рассчитывать на успешное трудоустройство в Чехии, нужно предоставить доказательства того, что Вы обладаете достаточным опытом работы. Иными словами, вчерашние выпускники ни на что стоящее в Чехии рассчитывать не могут.

 

Официальные процедуры

Как и в других европейских странах, трудовые и миграционные законы Чехии ориентированы на то, чтобы в первую очередь трудоустраивать граждан страны. То есть, чтобы получить разрешение на занятие конкретной вакансии, нужно либо быть редким специалистом, либо обладать значительными профессиональными преимуществами перед конкурентами. Ну или, как водится, местные просто должны обходить стороной и всячески игнорировать такую вакансию.

Схема действий здесь классическая для ЕС: Вы находите работодателя, он доказывает государству, что никого кроме Вас не может нанять на эту должность, и оформляет для Вас разрешение на работу. Поскольку все бюрократические процедуры, связанные с наймом на работу иностранцев, в Чехии очень сложные, Вам придется сильно постараться, чтобы заинтересовать работодателя.

Кроме стандартного разрешения на работу, право на трудоустройство в Чехии дает голубая карта ЕС (квалифицированные специалисты) или карты работника (без квалификации).

Лишь получив разрешение на работу, Вы сможете заняться оформлением рабочей визы. На это обычно уходит не больше 3 месяцев. По приезду в Чехию нужно в течение двух месяцев получить карту вида на жительство. Спустя 5 лет проживания в стране можно оформлять ПМЖ, а потом и гражданство.

 

Актуальные зарплаты в Чехии

По состоянию на второе полугодие 2016 года средняя зарплата в Чехии составила около 27,3 тыс. чешских крон (1 тыс. евро) в месяц. За вычетом налогов и сборов на руках у чехов остается в среднем 770 евро. Это заметно больше, чем в той же Польше или Словакии. При этом минимальная зарплата в стране составляет 365 евро в месяц.

Что касается отдельных профессий, то картина примерно следующая:

  • врач - 1500 евро в месяц, хирург - 2500 евро, медсестры и санитары - 500 евро;
  • инженеры и другие квалифицированные специалисты промышленного направления - от 1500 до 2300 евро;
  • сфера IT – в среднем около 1700 евро (от 1200 евро у сисадмина до 2000 у программистов);
  • официанты — 350 евро;
  • уборщицы, охранники и другой обслуживающий персонал — до 450 евро;
  • работники торговли и гостинично-ресторанного бизнеса — до 500 евро;
  • сельское хозяйство — до 700 евро.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ Новости Особенности трудоустройства в Чехии