Особенности трудоустройства в Финляндии

К списку

Финляндии — одна из самых благополучных стран мира, регулярно возглавляющие различные глобальные рейтингу по уровню жизни. Многим украинцам эта страна известна, как место, куда можно приехать на сезонные работы по сбору ягод и хорошо при этом заработать. Но некоторым временной работы мало и хочется найти постоянную работу в этой великолепной стране. О том, что нужно знать для того, чтобы успешно найти работу в Финляндии, мы и расскажем в данной статье.

 

Рынок труда Финляндии

Кризис 2008 года довольно ощутимо ударил по Финляндии. До сих пор здесь достаточно высокий уровень безработицы, но в целом ситуация стабильно улучшается с каждым годом. Больше всего открытых вакансий на финском рынке труда можно найти в сфере здравоохранения, сельского хозяйства, в строительстве, а также в сфере социальных услуг.

Постепенное старение коренного населения, характерное для всех высокоразвитых стран Европы, вынуждает финские власти открывать двери для трудовых мигрантов из-за рубежа. Так, в период с 2014 по 2015 годы в Финляндии трудоустроилось более 30 тысяч иностранцев, что при общем численности населения этой страны не так уж и мало. Больше всего сюда едут из соседних Эстонии и России, но в принципе двери открыты для всех, кого Финляндия посчитает желательным.

Под конец 2016 года в Финляндии насчитывалось около 21 тысячи вакансий во всех сферах экономики. Больше всего работы, разумеется, в южной части страны, особенно в Хельсинки. Иностранцы трудоустраиваются в основном в сфере услуг, в строительстве и в медицине. Также очень много россиян и украинцев занято в сезонных работах на уборке урожая.

 

Вид на жительство

Главная сложность, с которой сталкиваются желающие работать в Финляндии, это необходимость оформления вида на жительство еще до приезда в страну. То есть сперва нужно удаленно, либо приехав по туристической визе, найти финского работодателя, а затем получить официальное разрешение на работу, подав заявку в Посольство Финляндии в своей стране.

В большинстве случаев разрешения от властей позволяют трудоустроиться в определенной сфере без права сменить вид деятельности. То есть, уволившись из компании, которая его наняла, иностранец должен либо устроиться на аналогичную должность в другой фирме, либо пройти всю процедуру легализации заново под новую сферу деятельности.

Впрочем, некоторые виды работ можно выполнять вообще без получения разрешений. Речь идет в основном о краткосрочных и сезонных видах деятельности. Чтобы легально работать в этом случае достаточно заключить трудовой договор или получить приглашение, а также иметь на руках финскую визу любой категории.

Работать в Финляндии без вида на жительство в течение до 90 дней в году могут следующие специалисты:

  • преподаватели, переводчики и спортивные судьи;
  • художники, спортсмены и тренеры;
  • работники сельского хозяйства;
  • ученые;
  • моряки;
  • организаторы туристических экскурсий.

 

Требования к иностранным специалистам

Чтобы получить вид на жительство и легально работать, иностранный специалист должен подтвердить свою квалификацию. В некоторых отраслях необходимо сдать экзамены или пройти тестирование. Перечень профессий, требующих подтверждения, и организаций, занимающихся этими вопросами, размещен на сайте Национального совета Финляндии по вопросам образования.

В Финляндии законы весьма либеральны в языковом вопросе, однако очевидно, что для получения хорошо оплачиваемой работы нужно владеть финским. К счастью, местные власти и сами работодатели часто помогают иностранцам, организуя для них языковые курсы. Обычно полугодового обучения бывает достаточно, чтобы занять вакансию, не требующую глубокого знания языка.

 

Зарплаты в Финляндии

В Финляндии законом не предусмотрено такого понятия как минимальная зарплата. Этот вопрос является предметом компромисса между работодателями и профсоюзами. В среднем финны зарабатывают около 3,3 тыс. евро в месяц, что является одним из лучших показателей в ЕС.

Если говорить о сезонной работе на уборке урожая, то в среднем здесь зарабатывают от 1 до 1,5 тыс. евро в месяц.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиОсобенности трудоустройства в Финляндии