Особенности трудоустройства в Израиле

К списку

Израиль — одна из самых богатых и благополучных в экономическом плане стран Ближнего Востока. Высокие зарплаты и большая «русская» диаспора делают Израиль очень привлекательным местом для трудовой миграции.

Даже в сравнении со многими европейскими государствами израильская экономика является очень развитой и прогрессивной. Израильские компании находятся в числе мировых лидеров в сфере медицины и высоких технологий. Поэтому квалифицированные специалисты здесь нужны всегда. Но даже для тех, кто не может похвастаться престижным дипломом, найдется много вакансий для неквалифицированных рабочих.

 

Реалии трудового рынка в Израиле

1. Хотя израильские законы никак не ограничивают работодателей в количестве нанятых на работу иностранцев, как и везде предпочтение отдается местным гражданам.

2. Без знания иврита можно рассчитывать либо на неквалифицированную вакансию, либо на работу в очень крупной международной компании (при условии владения английским).

3. Для работы в Израиле иностранцу требуется разрешение и рабочая виза. Поскольку граждане Украины, Беларуси и России могут посещать Израиль в личных или туристических целях без визы, можно приехать сюда в качестве туриста и на месте найти работу, а уже потом заняться оформлением документов.

4. Оформлением разрешения на работу и рабочей визы (B1), как правило, занимается работодатель. Но лучше этот момент обсудить с нанимающей компанией заранее.

5. Рабочая виза выдается на один год с правом продления до 5 лет. Причем в случае смены работы визу придется оформлять заново.

6. Израильские законы весьма хорошо защищают работающих иностранцев. Незаконное увольнение, занижение зарплаты, нарушение иных договорных обязательств со стороны работодателя грозит ему большими проблемами с государством.

 

Востребованные профессии и зарплаты в Израиле

Минимальная зарплата в Израиле в начале 2016 года составила 4650 шекелей (около 1170 долларов). В среднем же израильтяне получают около 9700 шекелей (2440 долларов).

Как следует из информации, опубликованной на правительственном портале Израиля, трудовые иммигранты наиболее приветствуются в таких отраслях:

  • сельское хозяйство;
  • строительство;
  • промышленность;
  • гостинично-ресторанный бизнес;
  • уход за больными и престарелыми людьми.

Для работы в некоторых сферах (медицина, юриспруденция и др.) требуется специальный сертификат, который выдается только гражданам Израиля и иностранцам с ВНЖ.

Как показывает практика, граждане стран СНГ легче всего находят работу в сфере финансов, продаж и маркетинга. Также достаточно востребованы программисты и инженеры. Однако знание иврита для этих профессий является обязательным.  

Без хороших навыков разговорной речи заробитчанам будет доступна только неквалифицированная работа - сбор урожая, вспомогательный персонал в кафе/ресторане, работа на стройке, уборка помещений, уход за детьми/больными/стариками. 

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиОсобенности трудоустройства в Израиле