Особенности трудоустройства в Швейцарии

К списку

Швейцария – одна из самых привлекательных стран для трудовых мигрантов и заробитчан. Здесь стабильная экономика, большие зарплаты, цивилизованные условия труда и в целом высокое качество жизни.

Вместе с тем Швейцария доступна для трудовой миграции далеко не многим. Для мигрантов из стран за пределами ЕС устанавливаются специальные квоты. Кроме того, получить рабочую визу в Швейцарию можно только после того, как работа уже найдена. Это обязательное условие для иностранцев.

Кроме того все основные хлопоты, связанные с наймом иностранного специалиста, возложены на работодателя. Следовательно, чтобы швейцарская фирма захотела нанять иностранца, тот должен обладать очевидными конкурентными преимуществами перед местными соискателями.

Правила трудоустройства иностранцев в Швейцарии:

1. В больших иностранных компаниях еще можно найти вакансии для англоязычных специалистов. Но в большинстве случаев соискатель должен владеть одним из местных языков. На большей части территории страны и в крупнейших городах (Цюрих, Базель, Берн) преобладает немецкий, на западе (Женева и Лозанна) - французский, в южных кантонах (Лугано, Беллинцона) - итальянский.

2. В большинстве случаев от иностранца требуется наличие профильного высшего образования, не говоря уже об опыте работы. Но главная трудность в том, что заявленная квалификация должна соответствовать местным нормам, что часто подразумевает прохождение процедуры подтверждения.

3. Чтобы защититься от наплыва неквалифицированных мигрантов, Швейцария обязала работодателей нанимать иностранцев на зарплату и условия труда, которые соответствуют уровню местных работников. Поэтому конкурировать с местными можно только высокой квалификацией, а не согласием на более низкую зарплату.

4. Перед выдачей вида на жительство власти могут проверить иностранца на его способность к интеграции в швейцарский социум. В частности внимание уделяется возрасту, знанию языков и другим аспектам. Также обязательным условием для получения ВНЖ является наличие жилья.

5. Для некоторых дефицитных работников условия могут быть существенно упрощены, если власти посчитают, что такой специалист может привнести существенный вклад в развитие местной экономики.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиОсобенности трудоустройства в Швейцарии