Особенности трудоустройства в Словении

К списку

Словения - небольшое государство на северо-западе Балканского региона. Это самое богатое и благополучное государство среди республик бывшей Югославии. Сегодня Словения является полноправным членом НАТО и Евросоюза. Шенгенской зоны, входящее в состав ЕС. Несмотря на довольно скромные размеры страны, здесь всегда имеется спрос как на высококвалифицированных специалистов, так и на сезонных рабочих.

 

Рынок труда в Словении

Уровень безработицы один из самых низких в Евросоюзе – около 3%. Но при этом и количество вакансий не очень велико, поэтому уровень конкуренции за рабочие места относительно высок. Выходцы из бывшего СССР, как правило, находят работу в сфере лесозаготовок, логистики, туризма и в сельском хозяйстве.

Среди основных преимуществ трудовой миграции в Словению можно выделить:

  • комфортные условия труда;
  • постоянно растущие зарплаты;
  • умеренный разрыв в уровнях доходов;
  • отсутствие коррупции;
  • в целом очень благоприятная экономическая ситуация.

Однако есть и два существенных минуса. Во-первых, стоимость аренды жилья в стране достаточно высокая, поэтому найти комфортное жилье без хорошей зарплаты не так-то просто. Во-вторых, чтобы найти приличную работу, необходимо хотя бы на среднем уровне владеть словенским языком, который достаточно самобытен и непрост в освоении.

 

Востребованные профессии и зарплаты

Основу словенской экономики составляют пищевая, химическая и деревообрабатывающая промышленность, а также сельское хозяйство, лесозаготовка и логистические услуги. В сегменте высококвалифицированных специалистов наиболее востребованы программисты, учителя, инженеры и врачи. Кроме того, постоянно ощущается спрос на младший медицинский персонал, а также работников среднего уровня квалификации для работы в сфере услуг (общепит, торговля, туризм, косметология и т.д.)

Минимальный размер оплаты труда законодательно установлен на отметке 3,51 евро в час. Работники низкой квалификации обычно зарабатывают около 800-1000 евро в месяц. Квалифицированные рабочие в лесозаготовительной отрасли, промышленности, строительстве и т.п. зарабатывают 1200-1600 евро. Оклады врачей, юристов, инженеров и других высококвалифицированных специалистов достигают 2000-3000 евро. В Словении средним доходом считается оклад в 1400 евро в месяц.

По состоянию на 2019 год список наиболее дефицитных специалистов возглавляют:

  • слесари,
  • спортивные инструкторы (лыжный спорт);
  • туристические гиды со знанием иностранных языков;
  • управляющие гостиниц;
  • рабочие на металлургическом заводе.

Кроме того, в период сбора урожая возникает потребность в сезонных сельскохозяйственных рабочих.

 

Процедура официального трудоустройства

Являясь частью ЕС, Словения использует те же стандартные правила трудовой легализации иностранцев, что и другие страны содружества. Это означает, что предпочтение отдается местным жителям, а также гражданам других стран ЕС. Только в случае невозможности найма резидента ЕС работодатель может получить разрешение на трудоустройство гражданина страны, не входящей в ЕС.

Работодатель, нанимающий иностранца, оформляет для него разрешение на работу сроком не более 12 месяцев. На этот же срок выдается ВНЖ. При отсутствии проблем и конфликтных ситуаций иностранец, как правило, легко продлевает разрешение на работу и ВНЖ. После 20 месяцев пребывания в Словении и работы по официальному контракту иностранец может получить разрешение на увольнение из компании, с которой был подписан первоначальный контракт, и на трудоустройство на любом другом предприятии. Если увольнение произошло в рамках сокращения штата, то такой иностранец может даже встать на учет по безработице.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиОсобенности трудоустройства в Словении