Особенности трудоустройства в Великобритании

К списку

Соединенное Королевство – не просто одна из крупнейших экономик в Европе, но и просто богатая страна с высоким уровнем жизни. Причем этот статус она удерживает по меньшей мере несколько столетий. Неудивительно, что трудовые мигранты со всего мира стремятся попасть в Великобританию сильнее, чем в любую другую европейскую страну. И хотя недавний отказ британцев от участия в Евросоюзе несколько охладил этот пыл, страна всё равно является желанной целью для многих заробитчан.

По состоянию на начало 2017 года безработицы в Великобритании составила немногим менее 5%, что очень хорошо по европейским меркам. При этом страна стабильно испытывает потребность в трудовых мигрантов разного уровня квалификации, начиная от простых рабочих и заканчивая специалистами экстра-класса.

 

Требования к иностранцам

Как и в других развитых странах, в Соединенном Королевстве существуют достаточно жесткие требования к иностранным работникам. Чтобы нанять иностранца, английский работодатель должен доказать властям, что среди самих британцев не нашлось желающих занять вакантную должность.

Британское законодательство выдвигает вполне конкретные языковые требования к заробитчанам. Уровень владения английским языком определяется по общеевропейской классификации CERF. Знание других иностранных языков не регламентируется, но иностранцы, владеющие немецким, испанским или французским могут рассчитывать на более широкий круг предложений работы, не говоря уже о явном конкурентном преимуществе перед местными гражданами.

Также для большинства профессий нужно подтверждать квалификацию. Этими вопросами ведает специальный сервис NARIC. Кроме того, английский работодатель должен пройти специальную процедуру, подтверждающую соответствие кандидата вакантной должности. Процедура известна как Resident Labour Market Test. Несколько упрощены требования в отношении иностранцев, окончивших британский вуз или владеющих дефицитными профессиями.

Наконец, для найма иностранца английский работодатель должен оформить специальную лицензию или спонсорский сертификат, который станет своего рода поручительством за работника. Оформление рабочей визы будет осуществляться именно на основе этого документа.

 

Зарплаты в Великобритании

Официально установленный размер минимальной зарплата в Англии составляет:

  • 4,05 фунта/час для лиц до 18 лет;
  • 5,60 для 18-20;
  • 7,05 для 21-24;
  • 7,5 для лиц старше 25 лет.

При этом средняя зарплата в стране составляет чуть менее 2,4 тыс. евро в месяц, что является одним из самых хороших показателей в ЕС.

В разрезе по специальностям средняя ситуация такова:

  • айтишники - 3-3,5 тыс. евро
  • инженеры и строители – 3 тыс. евро
  • медики – 2,5 тыс. евро
  • работники торговли и сферы обслуживания – 1,5-2 тыс. евро
  • низкоквалифицированный персонал - до 1,5 тыс. евро

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиОсобенности трудоустройства в Великобритании