Особенности трудоустройства во Франции

К списку

Франция – самая посещаемая туристами стран мира, известная своей самобытной культурой, изысканной кухней и обилием достопримечательностей. Но вот найти здесь работу иностранцам очень сложно. И дело даже не в том, что правила оформления на работу иностранцев из-за пределов ЕС во Франции достаточно строги. Многие иностранцы даже при наличии всех разрешительных документов не могут трудоустроиться из-за незнания местного трудового этикета. Во-первых, французские работодатели крайне требовательны к содержанию резюме и сопроводительного письма. Во-вторых, собеседование на любую вакансию (за исключением разве что центральных парижских офисов британских и американских корпораций) проходит на французском языке. И это еще не всё.

Резюме

Во французских резюме принято указывать возраст, а не дату рождения, поэтому резюме приходится освежать как минимум раз в год. Также непременно нужно указать уровень владения французским языком. В анкетах с целью трудоустройства французы также всегда пишут свою национальность, семейное положение и количество детей.

Завершается резюме параграфом «Projet Professionnel», который дословно переводится «Цели карьеры». Здесь соискатель должен рассказать о своих профессиональных достижениях на предыдущих местах работы и о своих карьерных ожиданиях от нового места. Также во Франции принято прикладывать к резюме фото.

Сопроводительное письмо

По устоявшейся традиции такое письмо должно уместиться на листе формата А4. В нем соискатель обязательно должен объяснить, чем его заинтересовала вакансия. Основной же текст должен содержать информацию о личных качествах соискателя и его профессиональном опыте, которые пригодятся ему в работе на этой должности.

Собеседование

Уделите максимум внимания выбору одежды для собеседования. Французы очень щепетильны в этом вопросе, поэтому предпочтение лучше отдать деловому стилю с минимумом аксессуаров и украшений.

Деловой этикет во Франции не позволяет соискателям прерывать интервьюера во время собеседования, поэтому вопросы следует задавать только в том случае, если будет предоставлена такая возможность или в самом конце собеседования. 

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиОсобенности трудоустройства во Франции