Отпечатки пальцев для «шенгена» начнут снимать уже в июне

К списку

С 23 июня страны Шенгенского соглашения запустят в работу визовую информационную систему (ВИС) для шести стран Восточного партнерства (Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Молдова, Украина). Это означает, что подавая документы на получение шенгенской визы, жители этих стран будут обязаны сдать отпечатки пальцев.

Отпечатки и другие биометрические данные о заявителях ВИС будет хранить 59 месяцев, используя их для обработки всех последующих обращений за визой от этого заявителя. По истечении указанного срока биометрические данные придется подавать заново.

Сдача отпечатков пальцев не нужна будет только для детей младше 12 лет, лиц, у которых физически невозможно снять отпечатки пальцев, глав государств и их супругов, членов официальных делегаций во время дипломатических поездок.

При этом европейцы подчеркивают, что отпечатки пальцев заявителей не будут использоваться для выявления их криминального прошлого на родине, а исключительно с целью точной идентификации лица при пересечении границы. По словам европейских дипломатов, у них не только нет и не предвидится доступа к системе дактилоскопии стран Восточного партнерства, но даже Интерпол не будет иметь доступ к базе отпечатков ВИС.

Что касается виз, выданных до 23 июня 2015 года, они останутся действительными вплоть до окончания срока, на который они изначально были выданы.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиОтпечатки пальцев для «шенгена» начнут снимать уже в июне