Парадоксы итальянского рынка труда

К списку

Италия имеет один из самых высоких показателей безработицы в Евросоюзе, однако найти работу в этой стране иностранцам проще, чем самим итальянцам. По данным агентства Eurostat, в то время как 32% граждан Италии в возрасте от 20 до 64 лет не имеют работу, среди иммигрантов этот показатель составляет только 26%.

Похожим образом дела обстоят в Греции и Словении, где уровень занятости граждан и мигрантов отличаются более, чем на 11%. Но Италия значительно превосходит Грецию и Словению как по общей численности населения, так и по количеству иностранцев. Особенно большая разница в уровне занятости отмечается среди людей в возрасте от 55 до 64 лет. Лишь половина итальянцев этой группы имеют работу, тогда как среди иммигрантов предпенсионного возраста таких более 72%. Среди молодежи разница еще больше: работу имеют только 17% молодых итальянцев 15-24 лет, а среди мигрантов этого возраста работает каждый второй.

Эксперты объясняют эту ситуацию тем, что в Италии много рабочих мест для неквалифицированных рабочих. Мигранты готовы выполнять любую черную работу и согласны на низкую зарплату, тогда как сами итальянцы предпочитают оставаться безработными, если подходящей работы для них нет.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиПарадоксы итальянского рынка труда