Переводы заробитчан обеспечивают десятую часть украинского ВВП

К списку

Международная организация по миграции (МОМ) отмечает, что для стран Юго-Восточной и Восточной Европы денежные переводы домой от трудовых мигрантов стали одним из важнейших источников развития экономики, зачастую более существенным, чем внешние инвестиции и государственные кредиты. И Украина, по мнению МОМ, является ярчайшим тому примером.

«Экономики многих стран Юго-Восточной Европы и Центральной Азии поддерживаются денежными переводами со стороны мигрантов их семьям, которые остались дома. В целом денежные переводы в три раза превышают официальную помощь в целях развития, в то время как в некоторых странах они намного больше официальной помощи в целях развития и прямых иностранных инвестиций вместе взятых. Например, в 2017 году украинцы получили 12,1 млрд долларов США в качестве денежных переводов, 2,4 млрд долларов в качестве прямых инвестиций и 1,5 млрд долларов в качестве помощи в целях развития», – говорится в одном из исследований МОМ.

При этом эксперты отмечают, что данный вопрос пока еще изучен весьма слабо, поэтому реальные объемы денежных поступлений в Украину от заробитчан могут оказаться в разы больше. Например, данные МОМ и НБУ по этому показателю заметно расходятся: 12,1 млрд долларов в 2017 году по подсчетам МОМ, и только 9,3 млрд долларов по версии НБУ. Но даже более скромные данные Нацбанка соответствуют 8% ВВП Украины, что само по себе имеет колоссальное значение.

Тем не менее, при всей приблизительности указанных цифр, они дают достаточно неплохое представление о том, как распределились потоки заробитчан к настоящему времени. Например, выросшая в последние годы популярность Польши как страны для трудоустройства отчетливо прослеживается по росту денежных переводов из года в год. По данным НБУ, если в 2015 году доля этой страны в общем количестве частных денежных переводов равнялась лишь 19,1% (1,3 млрд дол.), то в 2017 году она выросла до 33,6% (3,1 млрд дол.). В 2018 году доля поступлений из Польши осталась практически неизменной (2,7 млрд дол. по итогам 9 месяцев). Это говорит о том, что поток новых трудовых мигрантов в Польшу почти прекратился, но оттока пока не наблюдается.

А вот поступления из России показывают существенное сокращение. Если в 2015 году доля России в объеме частных переводов была такой же, как и доля Польши – 19,1% (1,3 млрд дол.), то к 2017 году она сократилась до 13,9% (те же 1,3 млрд дол.). За 9 месяцев 2018 года доля РФ снизилась еще больше – до 10,7% (0,8 млрд долларов).

В целом же список 10 стран, из которых в Украину поступают наибольшие объемы частных переводов, за последние 4-5 лет не изменился. Кроме Польши и России в него традиционно входят США, Чехия, Италия, Великобритания, Германия, Кипр, Израиль и Греция.

Примечательно, что этот список не совпадает со списком европейских стран, чаще всего выдающих украинцам вид на жительство для трудоустройства. В 2017 году украинцы получили больше всего ВНЖ в Польше, Чехии, Венгрии, Литве, Дании. При этом, например, Венгрия не входит даже в первую двадцатку стран по объемам переводов в Украину.

Эти различия между двумя списками могут говорить о разнице в заработках, объемах трат на месте, а также о том, что из некоторых стран деньги поступают по каналам, не поддающимся легкому подсчету.

Если говорить о динамике переводов, то за 2017 год наибольший прирост показал Израиль – 163,7%. Но по итогам 9 месяцев 2018 года сумма переводов в Украину увеличились только на 30%.

Также существенный прирост объема переводов в 2017 году показала Польша – 156,5%. А вот за три квартала 2018-го прирост составил только 20%.

Третье место по увеличению объемов переводов в 2017 году заняла Турция – 150%. Причем в 2018-м она еще больше нарастила темпы – до 154%.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиПереводы заробитчан обеспечивают десятую часть украинского ВВП