Польша изменила правила трудоустройства сезонных рабочих

К списку


Парламент Польши принял закон, направленный на упрощение трудоустройства иностранных сезонных рабочих. Документ затрагивает граждан Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы, Украины и России. Согласно новым правилам, помимо разрешений на работу, которые выдает воевода на период до трех лет, также вводится разрешение на сезонную работу, которое выдается местным старостой.

Кроме того, должен быть создан реестр труда иностранцев, в котором будут содержаться сведения о стандартных разрешениях на работу, разрешениях на сезонные работы, заявления на внесения записи в реестр и данные старосты о невозможности найти работника на вакансию среди местного населения.

Также закон вводит платеж (30 злотых), который оплачивается при регистрации намерений работодателя трудоустроить иностранца.

«Это уменьшит злоупотребления и обеспечит финансовые поступления, которые будут использованы старостами для выполнения этой задачи. Это позволит более эффективно обслуживать заинтересованных лиц уездными управлениями труда. Планируется, что платеж, указанный в распоряжении, будет небольшим и составит 30 злотых», - указано в пояснительной записке к закону.

Иностранец, принятый на работу по заявлению, зарегистрированному старостой, может работать не более шести месяцев в течение 12-месячного периода.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиПольша изменила правила трудоустройства сезонных рабочих