Польша может упростить трудоустройство украинских медиков

К списку

Польское правительство в лице Министерства здравоохранения Польши рассматривает вопрос упрощения существующей в стране процедуры трудоустройства иностранных медиков, в особенности граждан Украины. Как сообщают СМИ, к этому польские власти вынуждает дефицит медицинских работников в стране: молодые специалисты массово уезжают на работу в страны Западной Европы, а оставшиеся – это в основном люди предпенсионного возраста.

Сегодня иностранцы, которые не являются гражданами стран Европейского Союза, вынуждены проходить стандартную для ЕС процедуру подтверждения вузовского диплома, если желают работать в медицине и других отраслях, где требуется высокая степень квалификации. Однако поскольку данная процедура чрезвычайно сложна, в находится слишком мало желающих проходить ее в Польше. В этой связи польские власти и хотят упростить процесс для медицинских работников, как одних из наиболее дефицитных в стране.

Поскольку подтверждение диплома в Польше автоматически делает его действительным и на территории всех остальных стран Евросоюза, подобная инициатива польских властей, скорей всего, натолкнется на противодействие со стороны профильных институтов ЕС. Впрочем, для младшего медицинского персонала Польша уже давно ввела упрощенную процедуру трудоустройства.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиПольша может упростить трудоустройство украинских медиков