Польша упростит легализацию сезонных рабочих

К списку

Польша намерена упростить налогообложение сезонных рабочих. Как сообщают польские СМИ, правительство работает над внедрением единого налога в размере 300 злотых в месяц, который польские работодатели будут платить за каждого сезонного работника. В эту сумма уже включена страховка работников от несчастных случаев.

«Я работаю над новым решением о налогообложении сезонных работников. Дело касается сотен тысяч людей. Цель состоит в том, чтобы фермеры могли легально использовать таких работников, заплатив небольшой налог в размере около 300 злотых в месяц», - рассказал Председатель Постоянного комитета Совета министров Польши Генрик Ковальчик.

По его словам, новый единый налог должен быть утвержден уже до конца 2017 года, а в силу вступит с 2018-го, что позволит задействовать эту систему уже следующим летом. Ряд заинтересованных министерств, в том числе финансов, труда и сельского хозяйства уже дали свое добро на реализацию этого проекта.

Генрик Ковальчик уверяет, что налог позволит легализовать значительную часть украинских заробитчан, работающих в Польше сезонно.

«У нас есть статистические данные по количеству выданных разрешений на въезд на работу в Польшу. Их более миллиона. Однако мы не знаем, сколько в действительности людей приехало в нашу страну на сезонные работы нелегально», - заявил Генрик Ковальчик. Он также высказал уверенность, что такое пониженное налогообложение поспособствует уменьшению незаконного трудоустройства иностранцев, в первую очередь украинцев.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиПольша упростит легализацию сезонных рабочих