Польша впадает в зависимость от украинских заробитчан

К списку

Две трети украинцев, которые нашли работу в Польше в первом полугодии 2015-го, трудоустроились в сельском хозяйстве, строительстве и промышленности. В целом с января по июнь 2015 года на польских работодателей начало работать 411 тыс. украинских граждан. Это в два с лишним раза превышает аналогичный показатель прошлого года, который сам по себе был рекордным.

«Это не вопрос желания нанимать иностранцев, а потребность. Для многих компаний, например, в производстве и логистике, рабочие из Украины – единственный способ покрыть нехватку персонала из-за того, что поляки уехали в Германию и Скандинавию выполнять эти работы за в три-четыре раза большую зарплату», - объясняет сотрудник польской Службы занятости Кшиштоф Инглот.

При этом польские эксперты ожидают дальнейшего роста количества рабочих из Украины, поскольку дефицит польского персонала вызывает прямую заинтересованность предприятий в профессионалах из Украины. Ничего плохого для Польши аналитики в этом не видят. По их мнению, приток украинских заробитчан является достаточно позитивным явлением, поскольку поспособствует дальнейшему подъему экономики, который в свою очередь снимет риск безработицы, поглотив дополнительную рабочую силу.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиПольша впадает в зависимость от украинских заробитчан