Польша всё еще неохотно выдает 5-летние визы

К списку

Украинцам, желающим получить шенгенскую визу в польских дипломатических представительствах, по-прежнему редко выдают 5-летние разрешения на въезд в ЕС.

Как сообщают эксперты, польские консульства в Украине де-факто игнорируют распоряжение МИД Польши, которым рекомендовано выдавать больше 5-летних шенгенских виз. В то время как официальные польские власти декларируют открытость и призывают открывать границу для восточных соседей, подробной информации о том, как получить такой документ, польское посольство всё еще не обнародовало. Кроме того в диппредставительствах наших сограждан переубеждают подавать заявки именно на краткосрочные визы.

Полноценной статистики по этому вопросу также нет. По данным МИД Польши, в 2013 году украинцы получили в польских консульствах около 530 тысяч шенгенских виз, половина из них сроком от 1 до 5 лет. Однако сколько же их них имеют максимальный срок действия, не уточняется.

Причины сложившейся ситуации заключаются в том, что частные визовые центры, сотрудничающие по контракту с польским МИД, экономически заинтересованы в выдаче именно краткосрочных виз, чтобы клиенты возвращались за ними снова и снова.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиПольша всё еще неохотно выдает 5-летние визы