Поток мигрантов в РФ рекордно сократился

К списку

Российская Федерация, которая была главным направлением для трудовой миграции граждан стран постсоветского пространства на протяжении последних двух десятилетий, стремительно теряет свою привлекательность как место для заработка. По официальным данным Росстата, приток легальных мигрантов в страну за первое полугодие 2017-го сократился до минимального значения за последние 6 лет. Разумеется, число нелегальных мигрантов и временно проживающих в стране лиц намного выше, но тенденция в этом сегменте такая же точно.

Как отмечают авторы исследования «Мониторинг социально-экономического положения и самочувствия населения», если бы не мигранты из Украины, общее число приехавших в Россию не дотянуло бы даже до рекордно низких значений 2010 года. Рабочие ресурсы, поступавшие в РФ из стран Евразийского экономического союза, куда, помимо самой России, также входят Беларусь, Казахстан, Киргизия и Армения, исчерпались еще в прошлом году. Также стремительно скудеет поток из Молдавии, Украины, Таджикистана и Узбекистана.

Главными причинами сокращения притока мигрантов являются экономические неурядицы в России. По данным Федеральной миграционной службы, количество официально зарегистрированных мигрантов сократилось на треть, а число выданных разрешений - наполовину. Ситуацию хорошо иллюстрируют финансовые потоки. Сумма денежных переводов из России в постсоветские страны сократилась на 35%.

Помимо экономических проблем иностранцев в России также отпугивает новая усложненная процедура трудоустройства, которая теперь обязывает заробитчан приобретать патент, покупать медстраховку и сдавать экзамен по русскому языку и истории России. 

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиПоток мигрантов в РФ рекордно сократился